ЭЛКОД: В течение года организация радиоэлектронной промышленности теряла и вновь приобретала право на пониженные тарифы страховых взносов: какой тариф в итоге применять

В течение года организация радиоэлектронной промышленности теряла и вновь приобретала право на пониженные тарифы страховых взносов: какой тариф в итоге применять

Возможности: если организация радиоэлектронной промышленности за полугодие не выполняет условие для применения пониженных страховых взносов о доле дохода и платит страховые взносы по общеустановленной ставке, но за 9 месяцев выполняет все условия для применения пониженной ставки по страховым взносам, то она применяет пониженный тариф с начала года.

Тарифы по страховым взносам на ОПС, ОМС, по ВНиМ понижены для российских компаний, в отношении которых выполняются два условия (подп. 18 п. 1, п. 14 ст. 427 НК РФ):

1) компания включена в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности;

2) по итогам отчетного (расчетного) периода соблюдено условие о доле доходов: на доходы из определенного перечня приходится не менее 70% от общей суммы доходов компании.

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, а отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (ст. 423 НК РФ).

В Консультации от 16.01.2024 эксперт региональной УФНС России поясняет, с какого числа  организация применяет пониженный тариф, если из-за расчета доли дохода от профильной деятельности в течение 2023 года она по итогам полугодия потеряла, а после, по итогам 9 месяцев, снова приобретала право на использование пониженного тарифа.

Эксперт ссылается на Письмо Минфина России от 16.10.2023 N 03-15-06/97790, где указано, что, если по итогам какого-либо отчетного периода 2023 года (I квартала, полугодия, девяти месяцев) организацией не выполнено условие о доле доходов от профильной деятельности, она не применяет единый пониженный тариф страховых взносов с начала этого отчетного периода, то есть с 1 января 2023 года и должна произвести перерасчет платежей по страховым взносам с учетом единого общеустановленного тарифа страховых взносов с 1 января 2023 года.

При этом если по итогам следующего отчетного периода или расчетного периода 2023 года условие о доле доходов выполняется, организация вновь применяет единый пониженный тариф страховых взносов с начала этого отчетного (расчетного) периода, то есть с 1 января 2023 года, и может произвести перерасчет ранее уплаченных страховых взносов, ранее исчисленных исходя из единого общеустановленного тарифа страховых взносов.

Следовательно, организация вправе применить пониженный тариф страховых взносов с 1 января 2023 года.

На заметку: по ситуации с исключением из реестра радиоэлектронных организаций и включением в него в течение года у Минфина в Письме от 28.04.2023 N 03-03-06/1/39791 иная позиция. В случае последующего включения организации в реестр радиоэлектронных организаций, из которого она была исключена ранее в том же году, и при выполнении ею условия о доле доходов она будет иметь право на применение единого пониженного тарифа страховых взносов с месяца ее включения в реестр.

Какие еще налоговые льготы установлены для компаний из сферы радиоэлектронной промышленности, читайте в Готовом решении: Меры налоговой поддержки компаний, занятых в радиоэлектронной промышленности (КонсультантПлюс, 2024).

Задать вопрос о применении пониженных страховых ставок, о возможностях применения иных льгот и о возможностях налоговой оптимизации Вы сможете на мероприятии «Налоговое планирование с учетом изменений 2024 года» 28 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»