ЭЛКОД: Нужно ли до 15 февраля 2021 года сдавать СЗВ-ТД на внешних совместителей, с которыми в 2020 году не произошло никаких кадровых мероприятий?

Нужно ли до 15 февраля 2021 года сдавать СЗВ-ТД на внешних совместителей, с которыми в 2020 году не произошло никаких кадровых мероприятий?

Риски: не позднее 15 февраля 2021 года работодатель должен подать форму СЗВ-ТД на работников, с которыми в 2020 году не произошло никаких кадровых мероприятий. Это касается в том числе внешних совместителей.

На работника, с которым в течение 2020 года не произошло ни одного кадрового мероприятия (то есть он не был принят на работу, не увольнялся, не переводился и не подавал заявление о выборе формы трудовой книжки), сведения по форме СЗВ-ТД нужно подать не позднее 15 февраля 2021 года. В ней следует отразить факты о трудовой деятельности этого работника по состоянию на 01.01.2020 (п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. 1.7 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД).

Форма СЗВ-ТД заполняется на всех работников, в том числе на внешних и внутренних совместителей. Данный вывод следует из положений ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ и п. 1.4 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД.

Форма СЗВ-ТД представляется на совместителей в тех же случаях, что и на основных работников. Исключение составляет случай, когда подается заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности. По нашему мнению, это заявление может быть подано только работодателю по основному месту работы, так как только он ведет трудовые книжки (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Соответственно, отчитаться в ПФР о получении заявления может тоже только работодатель по основному месту работы.

В части особенностей заполнения формы СЗВ-ТД на совместителей отметим следующее:

формат сведений для формы СЗВ-ТД в электронном виде содержит указания на специальные значения отчета для совместителей (таблица 6, таблица 9 Формата сведений для формы СЗВ-ТД в электронном виде (утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п)):

1 да, является совместителем;

0 нет, не является совместителем.

Отсутствие элемента соответствует «нет»;

в случае если форма СЗВ-ТД подается на бумажном носителе, то указание на то, что работник является совместителем, отражается в графе 4 «Трудовая функция» (Письмо ПФР от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20).

В остальном заполнение сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД для основных работников и совместителей не отличается. Образец заполнения формы смотрите в Типовой ситуации: СЗВ-ТД: примеры заполнения и сроки сдачи (Издательство «Главная книга», 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»