ЭЛКОД: Начался эксперимент по маркировке красной икры

Начался эксперимент по маркировке красной икры

Возможности: участники оборота икры осетровых и икры лососевых (красной икры), упакованной в потребительскую упаковку, на добровольной основе могут поучаствовать в эксперименте по ее маркировке с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года.

Постановлением Правительства РФ от 14.04.2023 N 598 утверждены Положение о проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и икры лососевых (красная икра), упакованных в потребительскую упаковку, а также перечень такой икры, подлежащей маркировке в рамках эксперимента.

Эксперимент проводится с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года. Участники оборота икры, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте на добровольной основе. Для этого надо подать заявку.

Минпромторг разъяснил, что проведение эксперимента не приведет к дополнительным затратам участников оборота – участие в эксперименте бесплатное (плата за код маркировки не взимается), а необходимое оборудование будет безвозмездно предоставлено оператором системы маркировки. При этом важность эксперимента для самой отрасли крайне высока, так как, по исследованиям, общая доля икры нелегального происхождения на рынке составляет более 20%.

На заметку: всю важную информацию по маркировке разных видов товаров можно найти в материале Справочная информация: «Маркировка товаров средствами идентификации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»