ЭЛКОД: Можно ли в России управлять автомобилем с иностранным национальным водительским удостоверением: разъясняет МВД

Можно ли в России управлять автомобилем с иностранным национальным водительским удостоверением: разъясняет МВД

Возможности: по общему правилу водитель вправе управлять автомобилем на территории РФ на основании иностранного национального водительского удостоверения. В некоторых случаях к нему должен прилагаться заверенный перевод. Риски: иностранный гражданин не вправе управлять транспортными средствами на территории РФ на основании иностранных национальных или международных прав при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности. Этот запрет не распространяется на граждан Киргизии, а также граждан государств, в которых русский язык используется в качестве официального.

Госавтоинспекция разъяснила вопросы допуска к управлению транспортными средствами на территории России водителей с иностранными удостоверениями (Информация МВД России от 15.06.2022).

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» не ограничивает действие иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных в государствах, не являющихся совместно с РФ участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения. Это относится и к тем, кто имел российское гражданство при получении иностранного водительского удостоверения, так и к тем, кто приобрел его после оформления документа.

При этом записи в удостоверении должны быть сделаны или продублированы латинскими или русскими буквами. В противном случае к водительскому удостоверению нужен заверенный перевод на русский язык.

Иностранные и международные водительские удостоверения действительны на территории России с момента достижения их владельцами возраста, который установлен для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств законодательством России.

Водители с такими удостоверениями не подлежат привлечению к административной ответственности как водители, не имеющие права управления транспортными средствами (по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

МВД обращает внимание, что управление транспортными средствами лицами, имеющими иностранные или международные водительские удостоверения при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.
С 1 июня 2017 года иностранные работники
водители могут управлять служебным транспортом только при наличии российского национального водительского удостоверения (п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Этот запрет распространяется на лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих в РФ, за исключением граждан Киргизии, а также граждан государств, в которых русский язык используется в качестве официального.

Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские приведен в разд. IV Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.

Если гражданин РФ, имеющий иностранное водительское удостоверение, или иностранный гражданин желает получить российское водительское удостоверение, то по общему правилу для этого ему необходимо успешно сдать теоретический и практический экзамен в Госавтоинспекции. Если иностранное водительское удостоверение соответствует международным договорам РФ, прохождение обучения в автошколе не требуется. При этом важно учитывать, что иностранные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские и международные водительские удостоверения не подлежат.

Пошаговый алгоритм действий для обмена водительского удостоверения см. в Ситуации: Как обменять иностранное водительское удостоверение на российское? (Электронный журнал «Азбука права», 2022)  в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: ст. 12.32.1 КоАП РФ предусмотрен штраф (50 000 руб.) за допуск к управлению транспортным средством работника-водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения. В случае нарушения штраф наложат на ответственного за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, например механика. Водителя-иностранца на служебном автомобиле инспекторы ГИБДД также оштрафуют на сумму от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»