ЭЛКОД: Можно ли в целях налога на прибыль признать расходы, связанные с маркировкой товаров

Можно ли в целях налога на прибыль признать расходы, связанные с маркировкой товаров

Возможности: расходы, относящиеся к работе с маркированными товарами, можно учесть по налогу на прибыль, но они должны быть подтверждены и обоснованы.

Минфин России в Письме от 18.05.2021 N 03-03-05/37826 разъяснил, как учитывать для целей налога на прибыль организаций затраты на оплату услуг оператора информационной системы за маркировку товаров, а также отдельные виды затрат, связанные с использованием оборудования для маркировки продукции.

Минфин отмечает, что в НК РФ нет особых правил для учета затрат на маркировку товаров, но этого и не требуется.

Согласно ст. 252 НК РФ в целях налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Таким образом, нормы ст. 252 НК РФ позволяют учитывать любые расходы налогоплательщика, связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.

На заметку: оборудование для маркировки в зависимости от его стоимости может быть учтено либо как основное средство, либо как материальные затраты. И списано либо через амортизацию, либо единовременно при вводе в эксплуатацию. Затраты на программное обеспечение, на оплату услуг операторов электронного документооборота, на плату за генерацию кода маркировки также можно учесть в обычном порядке. Так, расходы по оплате кода маркировки, на приобретение сканера и других расходных материалов, необходимых для маркировки товаров, учитываются в составе косвенных материальных расходов единовременно (ст. 254 НК РФ).
Расходы, связанные с приобретением программного обеспечения, необходимого для работы с информационной системой маркировки и с участниками электронного документооборота, и другие подобные затраты учитываются в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 и 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Подробнее читайте в Статье: Комментарий к Постановлению Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 N 348
«О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации упакованной воды» (Натырова Е.В., «Нормативные акты для бухгалтера», 2020, N 11) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»