ЭЛКОД: Можно ли учесть расходы на покупку новогодних украшений в целях налога на прибыль

Можно ли учесть расходы на покупку новогодних украшений в целях налога на прибыль

Возможности: расходы на приобретение новогодних украшений можно учесть в целях налога на прибыль, если они направлены на получение дохода, например, от деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, либо в составе рекламных или представительских расходов, а также если указанные расходы произведены организациями, использующими труд инвалидов. Риски: затраты на приобретение елки и новогодних игрушек, не связанные с предпринимательской деятельностью (например, для проведения новогоднего корпоратива), не могут быть учтены в налоговых расходах.

В консультации эксперта региональной УФНС разъяснено, что затраты, направленные на приобретение елки и новогодних игрушек, могут быть признаны обоснованными, в случае если направлены на получение дохода, а это, как правило, деятельность, связанная с организацией отдыха и развлечений, культуры и спорта.

Также затраты на приобретение новогодних украшений в ряде случаев можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как затраты на рекламу, ведь новогоднее оформление витрин привлекает внимание потенциального клиента (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). Но в зависимости от конкретной ситуации не исключены споры с контролирующими органами. Автор приводит примеры таких споров.

Расходы на приобретение елки и новогодних игрушек могут быть связаны и с представительскими расходами, если они используются на официальных приемах, встречах, направленных на поддержание или установление взаимного сотрудничества с контрагентами (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ). В Постановлении ФАС Уральского округа от 19.01.2012 по делу N А50-3964/2011 сделан вывод о правомерном включении налогоплательщиком в состав прочих расходов затрат на проведение официального представительского мероприятия (новогоднего праздника).

Кроме того, к прочим расходам относятся затраты организации, использующей труд инвалидов (если инвалиды составляют не менее 50% и доля расходов на оплату труда инвалидов в расходах на оплату труда составляет не менее 25%), на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов. Целями социальной защиты инвалидов признаются мероприятия по интеграции инвалидов в общество, включая культурные, спортивные и иные подобные мероприятия (подп. 38 п. 1 ст. 264 НК РФ)

Таким образом, возможность учета расходов на приобретение новогодних украшений зависит от вида деятельности организации и конкретных обстоятельств, с которыми связано приобретение этих товаров.

Следует отметить, что издавать приказ о покупке новогодних украшений не требуется.

Затраты на приобретение елки и новогодних игрушек, не связанные с предпринимательской деятельностью, например для празднования Нового года в организации, не могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль, поскольку не отвечают требованиям ст. 252 НК РФ.

На заметку: узнать все нюансы и новшества в учете налога на прибыль Вы сможете в ходе трансляции «Налог на прибыль: вопросы применения изменений 2022–2023 годов» 28 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»