ЭЛКОД: Может ли должностная инструкция быть приложением к трудовому договору

Может ли должностная инструкция быть приложением к трудовому договору

Возможности: должностная инструкция может являться как приложением к трудовому договору, так и утверждаться в качестве самостоятельного документа.

Должностная инструкция является локальным нормативным актом, принимаемым работодателем. При этом Трудовой кодекс РФ не регулирует вопросы ведения должностной инструкции работника.

Минтруд России в Письме от 25.04.2022 N 14-2/ООГ-2707, отвечая на вопрос, можно ли указать должностные обязанности работника в трудовом договоре, оформив должностную инструкцию как приложение к трудовому договору и обозначив в нем необходимость ее соблюдения, отметил следующее.

Работодатель самостоятельно определяет порядок оформления должностной инструкции. При этом согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В частности, можно включить в трудовой договор уточнение условий работы данного работника, прав и обязанностей работника и работодателя.

По соглашению сторон в трудовой договор также могут включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные, в частности, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. При этом невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»