ЭЛКОД: Москва: кто и где может пройти бесплатный экспресс-тест на COVID-19

Москва: кто и где может пройти бесплатный экспресс-тест на COVID-19

Возможности: бесплатное экспресс-тестирование позволит гражданам узнать вероятность заболевания COVID-19 за 15 минут.

На сайте Департамента здравоохранения Москвы 11.10.2021 сообщается, что в Москве появилась возможность сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19 в 10 МФЦ и 10 популярных общественных местах и торговых центрах с 10.00 до 22.00 (со списком можно ознакомиться по ссылке).

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции – это быстрая диагностика, которая позволяет за 15 минут с высокой долей вероятности диагностировать COVID-19 и выявлять случаи бессимптомного течения коронавируса.

Сделать такой экспресс-тест могут бесплатно все желающие, понадобится только паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка и номер полиса ОМС при наличии. Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей.

При этом обращается внимание на то, что положительный результат экспресс-теста не будет являться подтверждением заболевания. В этом случае у человека сразу на месте без очередей и предварительной записи бесплатно возьмут мазок на ПЦР-исследование и попросят оставаться дома до получения результата ПЦР. Результаты ПЦР-теста придут по СМС, а также отобразятся в электронной медкарте. Если результат ПЦР-теста окажется положительным, случай заболевания будет считаться подтвержденным, на дом будет направлен врач, и будет начато своевременное лечение.

При получении отрицательного ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек будет считаться здоровым.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»