ЭЛКОД: Москва: для каких арендаторов изменился порядок предоставления льгот по арендной плате за земельные участки

Москва: для каких арендаторов изменился порядок предоставления льгот по арендной плате за земельные участки

Возможность: арендаторам земельных участков, планирующих строить или реконструировать на этих участках жилые дома или гостиницы, предоставлен шестилетний льготный период по арендной плате. Риски: для арендаторов, планирующих строить или реконструировать другие объекты капитального строительства на земельных участках, полученных без проведения торгов или на основании вступившего в силу судебного акта, льготный период по арендной плате сокращен с шести до пяти лет.

Постановлением Правительства Москвы от 15.03.2023 N 398-ПП внесены изменения в порядок установления ставок арендной платы за землю в городе Москве.

  • Срок действия договора аренды земельного участка с льготными ставками арендной платы сокращен  до пяти лет при оформлении аренды земельного участка, предоставленного для строительства или реконструкции объектов капитального строительства без проведения торгов или на основании вступившего в силу судебного акта (ранее срок составлял шесть лет).  Соответственно, годовой размер арендной платы в 10% от кадастровой стоимости земельного участка действует в период с даты истечения пятилетнего срока действия договора аренды и до даты ввода в эксплуатацию указанного объекта, расположенного на участке. То же касается и случаев изменения договора по заявлению арендатора, если изменениями арендатором предусмотрено проектирование и строительство или реконструкция объектов капитального строительства.
  • При оформлении договоров аренды земельных участков, предоставленных для проектирования и строительства или реконструкции жилого здания, гостиницы, срок действия льготной аренды составляет шесть лет. Арендная плата для такого договора за второй – пятый годы срока его действия устанавливается в порядке, предусмотренном пп. 3.2.33.2.6 Постановления Правительства Москвы от 25.04.2006 N 273-ПП. Годовой размер арендной платы за шестой год срока действия договора установлен в размере 8% от кадастровой стоимости участка. За период с даты истечения шестилетнего срока действия договора аренды и до даты ввода в эксплуатацию объекта, расположенного на участке, годовой размер арендной платы установлен в размере 10% от его кадастровой стоимости.
  • Арендная плата в отношении договоров аренды земельных участков, предусматривающих строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, заключенных на срок, превышающий пять лет, рассчитывается в порядке, установленном Постановлением Правительства Москвы от 25.04.2006 N 273-ПП в редакции, действовавшей до вступления в силу настоящих изменений.

Изменения вступили в силу с 21 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»