ЭЛКОД: Минздрав планирует разъяснить, как и кому платить специальные соцвыплаты

Минздрав планирует разъяснить, как и кому платить специальные соцвыплаты

Возможности: ознакомиться с проектом разъяснений по соцвыплатам, введенным для ряда медработников с 1 января 2023 года.

Минздрав России вынес на общественное обсуждение проект разъяснений по новым соцвыплатам некоторым категориям медицинских работников.

Уточняется, что с 1 января 2023 года специальная социальная выплата осуществляется следующим категориям медицинских работников:

‒ работающим в центральных районных, районных и участковых больницах, являющихся филиалами или другими подразделениями медучреждений;

‒ работающим в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению в амбулаторных условиях и в дневном стационаре. К этой категории относят и акушеров-гинекологов в женских консультациях, в том числе созданных как подразделения;

‒ работающим в учреждениях, проводящих диспансерное наблюдение (например, онкологических диспансерах и больницах, кардиологических диспансерах).

Кроме того, пояснят, как считать выплаты сотрудникам на неполной основной ставке. Для них за месячную норму рабочего времени принимают ту, что предусмотрена для полностью занятых на данной должности. Напомнят и общий порядок расчета месячной нормы.

Также разъяснено, что в случаях, если по техническим причинам в I квартале 2023 года специальная социальная выплата не установлена медработнику, имеющему право на ее получение, то она подлежит выплате ему в полном объеме в II квартале 2023 года за период со дня возникновения права на нее.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»