ЭЛКОД: Минтруд обновил квалификационные требования для замещения должностей гражданской госслужбы

Минтруд обновил квалификационные требования для замещения должностей гражданской госслужбы

Возможности: справочник носит рекомендательный характер, но его применение поможет в таких аспектах кадровой работы, как отбор кандидатов на замещение вакантной должности, формирование кадрового резерва, оценка государственных гражданских служащих, их профессиональное развитие и ротация.

Министерство труда и социальной защиты РФ Письмом Минтруда России от 26.07.2022 N 28-5/10/В-10003 информирует об обновлении справочника квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих.

Основные изменения последней версии справочника:

- включили новые виды профессиональной служебной деятельности, а также актуализировали наименования прежних;

- скорректировали состав квалификационных требований к знаниям и умениям в связи с изменением законодательства;

- дополнили уточненными квалификационными требованиями по виду деятельности "Регулирование в сфере противодействия терроризму".

Актуализированы виды деятельности, наименования видов деятельности в соответствии с изменениями в действующем законодательстве.

Справочник включает требования к базовым знаниям и умениям, а также профессионально-функциональные квалификационные требования к гражданским служащим. Минтруд рекомендует использовать их при подготовке должностных регламентов.

Ознакомиться с обновленной версией справочника и перечня можно на официальном сайте Минтруда России в разделе "Государственная гражданская служба".

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»