ЭЛКОД: Минфин прокомментировал новшества в порядке проведения инвентаризации в связи с принятием ФСБУ 28/2023

Минфин прокомментировал новшества в порядке проведения инвентаризации в связи с принятием ФСБУ 28/2023

Возможности: ознакомиться с основными новшествами в порядке проведения инвентаризации, которые выделил Минфин, чтобы решить, стоит применять досрочно ФСБУ 28/2023 или нет.

Приказом Минфина России от 13.01.2023 N 4н утвержден новый Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Он вступит в силу с 1 апреля 2025 года, но организации могут принять решение и о досрочном применении правил, установленных новым ФСБУ. О положениях нового Стандарта подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В Информационном сообщении от 12.04.2023 N ИС-учет-44 Минфин России прокомментировал новшества в порядке проведения инвентаризации по ФСБУ 28/2023. В частности, ведомство разъяснило следующее:

  • ФСБУ 28/2023 устанавливает требования к инвентаризации, а также более детально регулирует вопросы ее обязательного проведения.
  • Требования, установленные в разделе II ФСБУ 28/2023, подлежат исполнению как при обязательном проведении инвентаризации, так и по инициативе организации. Нормы раздела III ФСБУ 28/2023 являются обязательными при проведении инвентаризации в силу требований законодательства. Но, поскольку нормы раздела III фиксируют лучшую практику проведения инвентаризации, их применение в иных случаях также целесообразно.  
  • В стандарте сформулированы общие требования к инвентаризации, которые распространяются как на случаи ее обязательного проведения, так и по инициативе организации (ранее общие требования не формулировались):
    1) полнота инвентаризации (пункт 3);
    2) определенность способов выявления фактического наличия объектов инвентаризации (пункт 4);
    3) документирование инвентаризации (пункты 5-6);
    4) обеспечение условий проведения инвентаризации (пункт 7);
    5) своевременность и обоснованность отражения результатов инвентаризации в бухучете (пункты 8-14).
  • Введены отдельные новые понятия и нормативно закреплен ряд понятий, традиционно использовавшихся на практике. Например, объекты инвентаризации, результаты инвентаризации, квалификация результатов инвентаризации и другие.
  • Установлены допустимые способы определения фактического наличия объектов инвентаризации. Эти способы подлежат применению как при обязательном проведении инвентаризации, так и по инициативе организации. Организация сама решает, каким способом определять фактическое наличие конкретного объекта инвентаризации.
  • ФСБУ 28/2023 установлено требование документального оформления инвентаризации: сведений о фактическом наличии объектов инвентаризации, сопоставления их с данными регистров бухгалтерского учета, результатов инвентаризации. В отношении составления, хранения и исправления документов инвентаризации должны применяться требования, установленные для первичных документов.
  • Уточнен порядок оценки результатов инвентаризации. В частности, оценка результатов инвентаризации производится на дату, по состоянию на которую проводилась инвентаризация (ранее требование не формулировалось).
  • Упорядочено признание результатов инвентаризации. Так, например, стоимость активов, в том числе имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, оказавшихся в излишке (включая ранее не учтенные организацией), относится на доходы экономического субъекта (ранее – на финансовый результат).
  • Введены упрощенные способы проведения инвентаризации. В частности, в установленных случаях с целью упрощения обязательного проведения инвентаризации можно не создавать инвентаризационную комиссию.
  • Одной из основных новаций Минфин считает следующее: для каждого случая обязательного проведения инвентаризации, предусмотренного ФСБУ 28/2023, определена дата, по состоянию на которую должна проводиться инвентаризация (ранее не определялась). При этом срок проведения инвентаризации в этих случаях устанавливается организацией самостоятельно. Ведомство называет и другие основные новации.
  • Инвентаризация перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2024 год проводится по старым правилам, за исключением случая, когда организация решит начать применять ФСБУ 28/2023 досрочно.

На заметку: досрочно перейти на применение новых правил проведения инвентаризации поможет Готовое решение: Как провести годовую инвентаризацию при применении ФСБУ 28/2023 (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»