ЭЛКОД: Минэкономразвития рассказало о применении положений нового Федерального закона о ведении садоводства и огородничества

Минэкономразвития рассказало о применении положений нового Федерального закона о ведении садоводства и огородничества

Возможности: ознакомиться с ответами Минэкономразвития на вопросы по применению положений Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", который вступил в силу с 1 января 2019 года.

С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ, который принят вместо действующего ранее Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ. С 2019 года вместо девяти организационных форм объединений дачников осталось две: садоводческие и огороднические товарищества. Соответственно, вместо дач участки, предназначенные для садоводства или огородничества. Изменения коснулись и взносов членов товарищества, срока полномочий органов управления товариществом, ведения садоводства и огородничества без участия в товариществе и другие.

Минэкономразвития выпустило Информацию с ответами на вопросы, возникающие в связи с вышеуказанными новшествами. Ведомство дало ответы по вопросам:

Например, ведомство ответило, что законодательство не обязывает дачников срочно что-то предпринимать в связи с тем, что такие организационно-правовые формы как дачное некоммерческое товарищество или кооператив больше не предусмотрены. По новому Федеральному закону ранее созданные объединения должны привести свои документы в соответствие с законодательством, но никаких жестких сроков не установлено. Ликвидировать или реорганизовывать существующие дачные некоммерческие товарищества не требуется. При этом учредительные документы, а также изменение наименования ДНТ подлежат приведению в соответствие с законодательством при первом изменении учредительных документов. Дополнительно ведомство отмечает, что согласно Федеральному закону N 217-ФЗ отсутствует необходимость внесения изменений в правоустанавливающие документы на имущество как юридического лица, так и физических лиц. Указанные изменения могут быть внесены по желанию таких лиц.

Минэкономразвития отвечает, что на садовых участках с 1 января 2019 года можно построить жилой дом, в котором возможно прописаться. Можно также перевести садовый дом в жилой. Процедура признания садового дома жилым домом фактически имеет декларативный характер, предусматривая ее осуществление на основании заявления собственника, документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости, и согласия третьих лиц в случае если объект недвижимости обременен их правами, а также заключения по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, выданное членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

На заметку: если Вы не нашли ответ на свой вопрос в рассмотренном документе, то рекомендуем  ознакомиться с материалами в СПС КонсультантПлюс, например:
- Ситуация: Какие могут быть последствия неуплаты членских взносов в садоводческом товариществе?
- Ситуация: Каков порядок принятия в члены садоводческого товарищества?
- Ситуация: Каковы последствия выхода из членов садоводческого товарищества?
- Ситуация: Как оформить регистрацию по месту жительства на даче?

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»