ЭЛКОД: Лимит наличными в иностранной валюте на командировочные расходы: действует на месяц или на весь период ограничений

Лимит наличными в иностранной валюте на командировочные расходы: действует на месяц или на весь период ограничений

Возможности: организации и ИП могут получить наличными для командировочных расходов 5 тыс. долларов или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах один раз до 9 сентября 2022 года, а еще раз – после этой даты.

До 9 марта 2023 года для организаций и ИП продлены ограничения на получение валюты на командировочные расходы - не более 5 тыс. долларов или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На иные валюты эти ограничения не распространяются. Ранее было установлено, что ограничения действуют до 9 сентября 2022 года. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Для организаций и граждан продлены ограничения на снятие наличной иностранной валюты» на нашем сайте.

На сайте ЦБ РФ разъясняют, что после 9 сентября 2022 года этот командировочный лимит «обнулится», то есть работодатели смогут снять на командировки 5 тыс. долларов (эквивалентную сумму в иной валюте) еще раз.

Если у компании-резидента или ИП — резидента есть валютные счета в разных банках, то можно получить сумму, эквивалентную 5 тыс. долларов, в каждом банке. Ограничение распространяется только на четыре валюты: доллары США, евро, японские иены, фунты стерлингов. Наличные в других валютах можно получить без ограничений.

Также на сайте ЦБ РФ рассказано, какие документы необходимо представить, чтобы обратиться с ходатайством на увеличение командировочного лимита.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»