ЭЛКОД: Льготы для многодетных семей в Московской области: что нового

Льготы для многодетных семей в Московской области: что нового

Возможности: многодетные семьи могут бесплатно получить земельный участок и претендовать на льготу по уплате транспортного налога даже в случае, если один или несколько детей в их семье старше 18 лет, но при условии, что они обучаются очно в образовательных организациях и не достигли 23 лет.

Законом Московской области от 26.05.2023 N 74/2023-ОЗ внесены изменения в Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

Так, право на бесплатное предоставление земельного участка получили многодетные семьи с тремя и более детьми в возрасте не только до 18 лет, но и достигшими совершеннолетия. Такие многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земельного участка при условии, что совершеннолетние дети обучаются очно в образовательных организациях всех типов и не достигли 23 лет.

Изменения вступили в силу 1 июня 2023 года.

Кроме того, по Информации на сайте Правительства Московской области от 01.06.2023, аналогично расширена категория получателей налоговых льгот для многодетных семей. Так, в Московской области освобождаются от уплаты транспортного налога многодетные семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет и многодетные семьи, в которых совершеннолетние дети обучаются очно в образовательных организациях всех типов и не достигли 23 лет.

Льгота распространяется на одно транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, мотороллер, автобус, трактор) с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил (до 183,9 кВт) включительно. Легковые автомобили, в отношении которых исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента, не льготируются.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»