ЭЛКОД: Компания заключила договор аренды офисного помещения. Кто должен заключать договор на вывоз мусора: собственник помещения или арендатор?

Компания заключила договор аренды офисного помещения. Кто должен заключать договор на вывоз мусора: собственник помещения или арендатор?

Возможности: арендодатель и арендатор могут в договоре аренды определить, кто из них будет заключать договор на вывоз мусора.

По общему правилу все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого данные отходы образуются и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Отказаться от заключения договора с региональным оператором можно только в том в случае, если есть в собственности или на ином законном основании объект размещения отходов, расположенный в границах земельного участка (или на смежном участке), на территории которого образуются ТКО (п. 6 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Следует также учитывать, что юридические лица могут самостоятельно осуществлять раздельное накопление отходов для дальнейшего направления их на утилизацию либо заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО (Письмо Минприроды России от 15.01.2019 N 12-50/00189-ОГ).

Договор аренды

В Письме от 25.05.2016 N РН-03-03-31/9771 Росприроднадзор разъяснял, что отходы являются объектом права собственности, которое определяется в соответствии с гражданским законодательством (ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Таким образом, вопросы установления права собственности на отходы, так же как и вопросы определения стороны, ответственной за исполнение обязанностей в области обращения с отходами, возложенных на образователя отходов действующим природоохранным законодательством, могут быть урегулированы хозяйствующими субъектами в рамках договорных отношений.

А в силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества (отхода), в том числе ответственность за соблюдение требований природоохранного законодательства при обращении с отходами, несет его собственник (если иное не предусмотрено законом или договором). В связи с чем полагаем, что по общему правилу обязанность по заключению договора возникает у лица, в результате деятельности которого были образованы отходы. Таким образом, вопросы установления права собственности на отходы, так же как и вопросы определения стороны, ответственной за исполнение обязанностей в области обращения с отходами, возложенных на образователя отходов действующим природоохранным законодательством, могут быть урегулированы хозяйствующими субъектами в рамках договорных отношений. Следовательно, право собственности на отходы и обязанность по заключению договора на вывоз отходов могут быть определены в договоре аренды.

На заметку: как заключить договор на вывоз мусора (обращение с ТКО) и какая ответственность наступит за отсутствие такого договора, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»