ЭЛКОД: Когда можно обойтись без государственной регистрации договора аренды

Когда можно обойтись без государственной регистрации договора аренды

Возможности: договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок менее года и возобновленные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат.

Эксперт Минэкономразвития в своей консультации напоминает, что исходя из положений п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
Подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года (ст. 651 ГК РФ).

Следовательно, не подлежит государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок менее года.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

При этом в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных либо возобновленных на неопределенный срок, ГК РФ не предусматривает необходимости государственной регистрации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»