ЭЛКОД: ККТ: как долго хранить отчеты об открытии и закрытии смены

ККТ: как долго хранить отчеты об открытии и закрытии смены

Возможности: при использовании кассы с фискальным накопителем, передающей сведения в налоговые органы через оператора фискальных данных, налогоплательщики не обязаны распечатывать и хранить отчеты об открытии и закрытии смены. Риски: при использовании кассы в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в электронной форме, отчеты об открытии и закрытии смены целесообразно формировать на бумаге и хранить в течение пяти лет.

Перед началом расчетов с применением ККТ формируется отчет об открытии смены, а по окончании ведения расчетов – отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены (п. 2 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Законодательство не устанавливает обязанность хранения указанных отчетов, как это предусмотрено для фискального накопителя, в течение пяти лет с момента окончания его использования в составе ККТ (абз. 6 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

В Информации от 25.03.2024 ФНС России сообщает, что при применении ККТ в режиме передачи данных отчеты об открытии и закрытии смены можно не распечатывать (что указано, например, в п. 9 примечаний к таблице 30 и п. 6 примечаний к таблице 56 Приложения N 2 к Приказу ФНС России N ЕД-7-20/662@). Таким образом, при использовании онлайн-кассы, передающей сведения в налоговые органы через оператора фискальных данных, налогоплательщики не обязаны распечатывать и хранить указанные отчеты.

ФНС обращает внимание на то, что при применении ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки в электронной форме, отчеты об открытии и закрытии смены целесообразно формировать на бумаге и хранить в течение пяти лет (по аналогии с фискальным накопителем) во избежание конфликтных ситуаций.

На заметку: аналогичная позиция высказана в Консультации эксперта ФНС России от 12.10.2023.

Об оформлении документов ККТ подробнее Вы сможете прочесть в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Вопросы по практике применения ККТ можно задать на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Наличные расчеты и применение ККТ в 2024 году: правила, риски, пути решения» 10 июня 2024 года.

Соблюдать правила оформления всех документов ККТ поможет алгоритм клиентского опыта «Онлайн-кассы в 2024 году – организуем работу без нарушений» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»