ЭЛКОД: Какие приняты меры поддержки для IT-компаний в 2022 году?

Какие приняты меры поддержки для IT-компаний в 2022 году?

Возможности: изучить меры поддержки IT-отрасли на федеральном и региональном уровне и при необходимости воспользоваться ими.

Для IT-компаний приняты меры поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.

Мораторий на проверки, в том числе и на выездные налоговые

К аккредитованной IT-компании госорганы не могут приходить с плановыми проверками до конца 2024 года. По внеплановым проверкам, как и для других организаций, мораторий действует до конца 2022 года. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Правительство РФ ввело трехлетний мораторий на проверки IT-компаний» на нашем сайте.

Выездные (в том числе повторные) налоговые проверки аккредитованных IT-компаний не будут проводиться до 3 марта 2025 года, но в исключительных случаях выездные налоговые проверки могут быть проведены, но только с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС России. Подробнее об этом рассказано в обзоре «IT-компании освободили от выездных налоговых проверок до 2025 года» на нашем сайте.

Нулевая ставка по налогу на прибыль

Для ИТ-компаний на 2022  2024 годы ввели нулевую ставку по налогу на прибыль. Условия ее применения такие же, как для пониженной ставки 3%: госаккредитация, доля доходов и среднесписочная численность. Подробнее об этом рассказано в Готовом решении: Меры поддержки в рамках налогового маневра для IT-отрасли, электронной промышленности и разработчиков ЭКБ (КонсультантПлюс, 2022).

Для IT-компаний на УСН

Минцифры России предложило снизить аккредитованным IT-компаниям, относящимся к малому бизнесу, ставки налога на УСН до 1% (вместо 6%). Льготу планируется предоставить независимо от численности сотрудников компании. Пока мера не принята, но регионы вправе снизить ставку (см. ниже Московская область).

Отсрочка от службы в армии для работников

Отсрочку смогут получить выпускники вузов по определенным специальностям со стажем работы в IT-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва, и возрастом до 27 лет. Получить ее смогут и те, кто проработал меньше этого срока, но за год до трудоустройства в такую организацию окончил вуз. С 19 апреля по 1 мая 2022 года аккредитованные IT-компании могут подать на Портале госуслуг заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников (в ходе призывных кампаний после июля 2022 года не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу).
Подробнее об условиях отсрочки и о подаче заявок можно узнать в обзоре «На Портале госуслуг начался прием заявок на отсрочку от службы в армии для работников IT-компаний» на нашем сайте.

Грантовая поддержка

– IT-компании могут получить грант до 500 млн руб., а на особо значимые проекты – до 6 млрд рублей; за счет грантов можно покрыть до 80% стоимости проектов. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Расширена грантовая поддержка IT-компаний» на нашем сайте.

Заявки принимают на сайте Российского фонда развития информационных технологий (https://рфрит.рф). Прием новых заявок скоро будет объявлен.

В 2022 году малый и средний бизнес может приобрести российское ПО со скидкой 50% за счет компенсаций из бюджета. Правообладатели ПО могут подать заявку через Портал госуслуг, чтобы стать участниками программы цифровизации МСП. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Покупка российского ПО со скидкой 50%: запускается новый этап поддержки малого и среднего бизнеса» на нашем сайте.

Отбор правообладателей по информации с сайта Российского фонда развития информационных технологий (https://рфрит.рф) продлится до 31 августа 2022 года.

Льготные кредиты

Правительство обновило программу поддержки проектов по цифровой трансформации, реализуемых на основе российских решений в сфере IT. В рамках программы аккредитованные IТ-компании смогут получить льготный кредит по ставке не более 3% при условии сохранения рабочих мест и ежегодной индексации зарплаты.
Начало действия новых правил
27 апреля 2022 года.

Москва

Предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в сфере науки, промышленности и информационных технологий, с 4 апреля по 16 мая 2022 года могут подать заявку на грант на приобретение оборудования. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Высокотехнологичные московские МСП могут подать заявку на гранты на приобретение оборудования» на нашем сайте.

Субъекты МСП, реализующие инвестиционные программы в сфере науки, промышленности, информационных технологий, могут получить кредит по льготной ставке от 5,5 до 7%. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Москва: 11 апреля 2022 года стартует прием заявок на получение льготных кредитов для технологического бизнеса» на нашем сайте.

Организации, которые ведут деятельность в области информации и связи, имеют право на льготное кредитование под 11%. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Москва: утвержден дополнительный перечень отраслей, имеющих право на льготное кредитование под 11%» на нашем сайте.

Технологическая компания или стартап, разрабатывающая либо выпускающая новые продукты, технологии или программное обеспечение, может с 11 апреля 2022 года подать заявку на получение грантов на проведение пилотного тестирования инновационной продукции. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Москва: подать заявку на получение грантов на тестирование инновационной продукции можно с 11 апреля 2022 года» на нашем сайте.

Московская область

Для IT-организаций в Московской области установлены налоговые льготы по УСН и налогу на имущество организаций, а также в два раза снижена плата за земельные участки, предоставленные без торгов. Подробнее об этом рассказано в обзоре «В Подмосковье приняты меры поддержки IT-отрасли» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»