В Информации от 14.02.2025 Минцифры сообщает о подготовке изменений, которые позволят большему числу ИТ-компаний получить госаккредитацию, также будут внесены поправки и в правила подтверждения ИТ-аккредитации.
Новые основания для получения ИТ-аккредитации
По проекту ее смогут получить организации:
- осуществляющие деятельность в области квантовых коммуникаций,
- чья деятельность направлена на обеспечение защиты информации,
- с преимущественным госучастием, если они получают более 70% дохода от деятельности в области информационной безопасности.
Изменения при подтверждении ИТ-аккредитации
– Крупные аккредитованные компании, получающие льготы, должны будут заключать соглашения с вузами для совместной работы над образовательными программами для подготовки ИТ-специалистов. По замыслу Минцифры, ИТ-компании будут участвовать в создании образовательных программ, привлекать квалифицированных преподавателей и специалистов-практиков для обучения студентов, а также развивать программы стажировок.
– Доля иностранного участия в желающей получить аккредитацию компании не должна превышать 50% (нововведение планируется применять с 1 сентября 2025 года).
Реестр стартапов
Минцифры создаст федеральный реестр стартапов, в который будут включаться организации с выручкой менее 1 млн рублей, созданные менее чем за три года до подачи заявления на получение госаккредитации.
Требования к сайту ИТ-компаний
На сайте аккредитованной или претендующей на аккредитацию ИТ-компании теперь должно быть указано наименование организации, юридический и фактический адрес, ИНН, основной код ОКВЭД, контактные данные, информация о видах ИТ-деятельности.
Ведомство отмечает, что у ИТ-компаний будет достаточно времени для подготовки к нововведениям. Соответствие требованиям будет подтверждаться во время ежегодной плановой проверки, которая начнется в мае 2025 года.
На заметку: в прошлый раз требования к ИТ-аккредитации менялись в августе 2024 года. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.
Получить ИТ-аккредитацию поможет Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение государственной аккредитации российской организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий {КонсультантПлюс}.
Читайте подробнее