ЭЛКОД: Какие налоговые льготы положены при приобретении и внедрении российских ИT-технологий

Какие налоговые льготы положены при приобретении и внедрении российских ИT-технологий

Возможности: при соблюдении определенных условий организации вправе применять налоговые льготы, предоставляемые при приобретении и внедрении передовых отечественных информационно-телекоммуникационных технологий. Риски: в рамках камеральных проверок налоговые органы вправе запрашивать пояснения и (или) документы, подтверждающие право на применение таких налоговых льгот.

В Письме от 24.11.2023 N СД-4-3/14769@ ФНС России разъяснила порядок применения налоговых льгот, предоставляемых при приобретении и внедрении передовых отечественных информационно-телекоммуникационных технологий.

Так, при соблюдении ряда условий организациям доступны следующие виды налоговых льгот:

повышающий коэффициент 1,5 по расходам, относящимся к сфере искусственного интеллекта, связанным с формированием первоначальной стоимости ОС, включенных в реестр российской радиоэлектронной продукции и НМА, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, а также расходы на приобретение прав на использование указанных программ для ЭВМ и баз данных (п. 3 ст. 257, подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ);

инвестиционный вычет по расходам на оплату работ (услуг) по установке, тестированию, адаптации, модификации объектов ОС, включенных в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, а также НМА, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также по расходам на обучение работников, их обслуживающих (подп. 7 п. 2 ст. 286.1, НК РФ);

специальный коэффициент не выше 3 к основной норме амортизации ОС, включенных в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, а также НМА, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (подп. 5, 6 п. 2 ст. 259.3 НК РФ);

повышающий коэффициент 1,5 к расходам на формирование первоначальной стоимости объектов ОС, включенных в перечень российского высокотехнологичного оборудования (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Право на применение указанных норм имеют налогоплательщики, приобретающие и внедряющие отечественные ИТ-технологии, в связи с чем имеет место адресность предоставляемых преимуществ, которая, по мнению ФНС, должна квалифицироваться в качестве льготы в целях применения п. 6 ст. 88 НК РФ.

В связи с этим налоговые органы вправе в рамках камеральных проверок налоговых деклараций запрашивать необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать документы, подтверждающие право на применение налоговых льгот.

На заметку: факт использования повышающих коэффициентов должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения (Письмо Минфина от 08.11.2022 N 03-03-06/1/108245).

Какие изменения внести в учетную политику на 2024 год, читайте в Путеводителе в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»