ЭЛКОД: Можно ли ИТ-компании воспользоваться федеральным инвестиционным вычетом по налогу на прибыль

Можно ли ИТ-компании воспользоваться федеральным инвестиционным вычетом по налогу на прибыль

Риски: ИТ-компании, применяющие льготные ставки по налогу на прибыль, не вправе применять федеральный инвестиционный налоговый вычет.

С 2025 года при соблюдении определенных условий организации вправе применять новый федеральный инвестиционный налоговый вычет (ФИНВ) (ст. 286.2 НК РФ). Используя вычет, можно уменьшить налог, авансовый платеж, рассчитываемый по ставке в федеральный бюджет, но не больше, чем до суммы, рассчитанной по ставке 3%. Снижать налог, авансовый платеж ниже этого предельного значения с помощью вычета нельзя (п. 6 ст. 286.2 НК РФ).

В Письме от 14.03.2025 N 03-03-06/1/25368 Минфин разъяснил, вправе ли применять федеральный инвестиционный налоговый вычет ИТ-компании, исчисляющие налог на прибыль по льготным ставкам по п. 1.15 ст. 284 НК РФ.

Ведомство отмечает, что ФИНВ могут воспользоваться плательщики налога на прибыль, которые в 2025–2030 годах исчисляют налог в федеральный бюджет по общей ставке 8%, предусмотренной п. 1 ст. 284 НК РФ.

Для российских организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации в области информационных технологий, в 2025–2030 годах налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 5% (п. 1.15 ст. 284 НК РФ).

Следовательно, если ИТ-компания платит налог на прибыль по льготной ставке, применять ФИНВ она не может.

На заметку: как применять федеральный инвестиционный налоговый вычет, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс. Какие существуют особенности ведения налогового учета в ИТ-организациях, читайте в Консультации эксперта в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»