ЭЛКОД: Какие документы должно представить физлицо-нерезидент для оформления договора ГПХ с учреждением (работа в удаленном формате)? Надо ли удерживать НДФЛ?

Какие документы должно представить физлицо-нерезидент для оформления договора ГПХ с учреждением (работа в удаленном формате)? Надо ли удерживать НДФЛ?

Возможности: физлицу-нерезиденту, оформляющемуся на удаленную работу в российскую организацию по договору ГПХ, при заключении трудового договора необходимо предъявить работодателю документы, перечисленные в ст. 65 ТК РФ. При этом его доход НДФЛ не облагается.

В Готовом решении «Как облагаются выплаты иностранным работника» в СПС КонсультантПлюс эксперт разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

‒ паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

‒ трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

‒ документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний ‒ при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ уведомлять ГУВМ МВД России о заключении с иностранцем гражданско-правового договора, если иностранец будет выполнять работу по этому договору за границей, не требуется.

Получение физическим лицом вида на жительство не влияет на налогообложение, то есть уплата НДФЛ никак не связана с гражданством работника. Важен лишь его статус – является он налоговым резидентом РФ или нет (ст. 209 НК РФ). Если нерезидент выполняет работы по ГПД за границей, он уже не должен выполнять обязанности налогового агента. 

Таким образом, если иностранный гражданин живет у себя на родине, работает дистанционно и в Россию не приезжает, он не является налоговым резидентом РФ. Нерезиденты платят НДФЛ только с доходов, полученных от источников в нашей стране. А с полученных доходов от источников за пределами РФ НДФЛ в России не платят

Следовательно, если исполнитель не является резидентом РФ, такой доход не признается объектом обложения НДФЛ.

Выплаты иностранцам за работы (услуги) по ГПД, осуществленные (оказанные) за пределами РФ, облагаются взносами на травматизм, только если это предусмотрено договором (пп. 1, 2 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ с таких выплат начислять не нужно (п. 5 ст. 420 НК РФ).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»