ЭЛКОД: Какие действия кадровика в отношении мобилизованных работников? Нужно ли оплачивать дни отсутствия мобилизованного сотрудника и как отмечать его в табеле?

Какие действия кадровика в отношении мобилизованных работников? Нужно ли оплачивать дни отсутствия мобилизованного сотрудника и как отмечать его в табеле?

Возможности: получить алгоритм действий в случае мобилизации работника организации. Время отсутствия мобилизованного работника не оплачивается, но учитывается для расчета отпускного стажа, в табеле отмечается кодом, например «М».

После получения работником повестки или мобилизационного предписания специалисту кадровой службы и бухгалтеру нужно действовать так (с учетом принятых в окончательной редакции законопроектов):

  1. Сделать копию с документа, подтверждающего мобилизацию, – повестки, мобилизационного предписания. Если работник не может принести документ сам, постараться получить копию у родственников или направить запрос в военкомат.
  2. До получения документов, подтверждающих мобилизацию, отмечать дни отсутствия работника в табеле кодом «НН» или«30», зарплату не начислять.
  3. Уволить в связи с призывом нельзя, на время военной службы действие трудового договора с работником приостанавливается. За ним надо сохранить рабочее место, а по его возвращении – возобновить действие договора на прежних условиях.
  4. Для приостановления трудового договора надо взять у работника заявление и издать приказ. Если заявления работника не будет, приказ оформить можно и без него, это не повлечет негативных последствий. В тот же день нужно выплатить работнику зарплату и премии за отработанные до мобилизации дни (Постановление Правительства N 1677, п. 9 ст. 1 Законопроекта N 112293-8).
  5. Не позднее следующего рабочего дня после издания приказа надо сдать СЗВ-ТД. Трудовую книжку работнику выдавать не нужно, запись в нее вносить не надо (п. 2 ст. 1 Законопроекта N 101311-8).
  6. Время отсутствия мобилизованного работника не оплачивается, но учитывается для расчета отпускного стажа, в табеле отмечается кодом, например «М» (ст. 170 ТК РФ, п. 3 ст. 1 Законопроекта N 112293-8).
  7. На место мобилизованного можно нанять другого человека по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 59 ТК РФ, п. 9 ст. 1 Законопроекта N 112293-8).
  8. По окончании службы работник может приступить к работе, известив об этом за три рабочих дня. Если работник не выйдет на работу в течение трех месяцев по окончании службы, договор с ним можно расторгнуть (пп. 1, 9 ст. 1 Законопроекта N 112293-8).

На заметку: разобраться со всеми вопросами в части мобилизации Вы сможете в ходе тематической горячей линии «Деятельность предприятия в условиях мобилизации. Правовая основа и перечень первоочередных мероприятий» 5 октября 2022 года с 14.00 до 15.30.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»