ЭЛКОД: Как в соответствии с ФСБУ 5/2019 «Запасы» учитывать расходы на транспортные услуги (доставку) сырья и товаров?

Как в соответствии с ФСБУ 5/2019 «Запасы» учитывать расходы на транспортные услуги (доставку) сырья и товаров?

Возможности: в бухгалтерском учете транспортно-заготовительные расходы учитывают по выбору организации: непосредственно в фактической себестоимости запасов или на отдельном счете (субсчете) в составе отклонений, если применяют учетные цены. У торговых организаций есть дополнительный способ учета ТЗР.

В транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) включают затраты организации, непосредственно связанные с заготовкой и доставкой материалов в организацию (подп. «б» п. 11 ФСБУ 5/2019 «Запасы»).

В их состав могут входить:

  • расходы по доставке и страхованию запасов;
  • вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям;
  • расходы по хранению запасов в местах приобретения и в пути (на железнодорожных станциях, в портах, пристанях; по содержанию специальных заготовительных подразделений);
  • иные расходы по приобретению запасов.

Расходы на доставку материалов и других запасов в организацию включают в состав ТЗР, если они оплачиваются отдельно от договорной цены приобретаемых запасов. Их учитывают одним из способов: непосредственно в фактической себестоимости запасов, в составе отклонений или, если организация торговая, в расходах на продажу.

Расходы на доставку запасов покупателям в состав ТЗР не включают. Их учитывают как расходы на продажу на счете 44 «Расходы на продажу».

Как учитывают ТЗР в фактической себестоимости запасов

ТЗР, которые включаются в фактическую себестоимость запасов, отдельно не учитывают. Фактическая себестоимость запасов в этом случае формируется непосредственно на счетах 10 «Материалы» или 41 «Товары» либо с применением счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», но без использования учетных цен и счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Если ТЗР связаны с приобретением разных запасов, то их распределяют между приобретенными запасами методом, установленным в учетной политике (например, пропорционально объему, весу или стоимости).

Как учитывают ТЗР при применении учетных цен

В этом случае ТЗР учитывают в составе отклонений в стоимости запасов.

Если в качестве учетных применяются цены поставщика, ТЗР, как правило, равны отклонениям от учетной цены.

Возможны два варианта учета ТЗР:

Если ТЗР связаны с приобретением разных наименований запасов, то их распределяют между приобретенными запасами методом, установленным в учетной политике (например, пропорционально объему, весу или стоимости).

Если нет значительного различия в удельном весе ТЗР или невозможно их отнести непосредственно к конкретным запасам, можно вести учет ТЗР в целом по всем наименованиям запасов.

Независимо от способа учета ТЗР ежемесячно списывают на счета, на которых отражен расход материалов, пропорционально их учетной стоимости.

Формулу, по которой следует определять сумму ТЗР, подлежащую списанию, а также примеры учета ТЗР в фактической себестоимости и при применении договорной цены в качестве учетной смотрите в Готовом решении: Как в бухгалтерском учете отражать транспортно-заготовительные расходы (КонсультантПлюс, 2021).

Как могут учитывать ТЗР торговые организации

У торговых организаций есть дополнительный способ учета ТЗР по товарам. Они могут учитывать ТЗР на счете 44 (п. 21 ФСБУ 5/2019).

Такие организации могут установить в учетной политике порядок списания ТЗР, исходя из принципа рациональности (п. 7.4 ПБУ 1/2008).

Если ТЗР незначительны (например, не более 10% от выручки от продаж) или равномерны в течение года, то в конце каждого месяца ТЗР можно списать в дебет счета 90, субсчет 90-2 «Себестоимость продаж» в полном объеме.

Если сумма ТЗР существенная или процент ТЗР меняется в течение года, то в конце каждого месяца списывают в расходы ту часть, которая относится к реализованным товарам.

Формулу ее определения и пример списания ТЗР со счета 44 расчетным способом в торговой организации также смотрите в Готовом решении: Как в бухгалтерском учете отражать транспортно-заготовительные расходы (КонсультантПлюс, 2021).

На заметку: получить ответы на многие вопросы по применению ФСБУ 5/2019 «Запасы»  Вы сможете в ходе трансляции «Подводим итоги применения ФСБУ 5/2019 в 2021 году» 10 декабря 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»