ЭЛКОД: Как с 1 января 2021 года учитывать малоценные основные средства в связи со вступлением в силу ФСБУ 5/2019?

Как с 1 января 2021 года учитывать малоценные основные средства в связи со вступлением в силу ФСБУ 5/2019?

Возможности: в 2021 году, так же как и в 2020 году, имущество стоимостью до 40 000 руб. в бухгалтерском и налоговом учете можно не учитывать как ОС.

В 2021 году стало обязательным ФСБУ 5/2019, по которому любое имущество с СПИ больше 12 месяцев это не запасы. Одновременно продолжает действовать ПБУ 6/01, позволяющее учитывать ОС стоимостью до 40 000 руб. как МПЗ.

И ФСБУ 5/2019, и ПБУ 6/01 обязывают вести забалансовый учет списанного в расходы инвентаря. Однако пока в бухгалтерских программах автоматизированный забалансовый учет предусмотрен только для материалов, но не для ОС.

Ведение такого учета вручную или создание индивидуальных автоматизированных решений значительно увеличит затраты. Учитывая, что стоимость малоценного инвентаря несущественна, это приведет к несоблюдению требования рациональности. А значит, и в 2021 году есть основания продолжать учитывать малоценные ОС в том же порядке, что и раньше, с использованием счета 10 (п. 7.4 ПБУ 1/2008).

Имущество стоимостью до 40 000 руб. и в 2020 году, и в 2021 году в бухгалтерском учете можно не учитывать как ОС (Письмо Минфина России от 02.03.2021 N 07-01-09/14384). При поступлении его следует отнести на счет 10.09 и списать всю стоимость при передаче в эксплуатацию (п. 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 07.06.2018 N 03-03-07/39084).

Выданный работникам малоценный инвентарь учитывается за балансом и списывается, когда он будет изношен или утрачен. В бухгалтерских программах для учета инвентаря обычно используют счет МЦ.04, а при списании с забаланса формируется акт МБ-8.

ОС стоимостью свыше 40 000 руб. в бухучете отражается на счете 01 и амортизируется, как обычно.

В налоговом учете имущество стоимостью до 100 000 руб. не ОС. Его можно полностью включить в расходы при передаче в эксплуатацию, а можно амортизировать, как в бухучете (ст. 254 НК РФ, Письмо Минфина от 06.03.2019 N 03-03-07/14527).

Также отметим, что в 2021 году можно применять ФСБУ 6/2020, обязательный с 2022 года. Стандарт позволяет установить любой лимит стоимости ОС, в том числе такой же, как для налога на прибыль, 100 000 руб. А имущество меньшей стоимости сразу списывать на расходы. Это позволит избежать расхождений с налоговым учетом, но не решит техническую проблему учета списанных ОС за балансом.

На заметку: данную позицию поддерживают и эксперты. См., например, Статью: Против течения. Почему ФСБУ 5/2019 не влияет на учет малоценных основных средств (Рабинович А., «Финансовая газета», 2021, N 5) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Библиотека

Гид по разделу «Образование»