ЭЛКОД: Как организации и ИП будут ставить на учет в СФР: изучаем новый порядок

Как организации и ИП будут ставить на учет в СФР: изучаем новый порядок

Возможности: для организаций правила постановки на учет в качестве страхователя не изменились: регистрация и снятие их с учета в СФР в качестве страхователей будут осуществляться в беззаявительном порядке. Постановка на учет ИП в СФР будет производиться не позднее трех рабочих дней с даты поступления данных о регистрации из ФНС, а в качестве страхователя по ВНиМ и взносам на травматизм – не позднее трех рабочих дней с даты поступления сведений об оформлении трудовых отношений с первым сотрудником из формы ЕФС-1. Риски: в некоторых случаях требуется подавать отдельное заявление на регистрацию в качестве страхователей по взносам на травматизм.

C 1 января 2023 года ПФР и ФСС объединены в единый Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России, СФР).

В связи с этим Приказом от 07.12.2022 N 768н Минтруд утвердил новый порядок регистрации и снятия с учета страхователей в СФР, в соответствии с которым:

– территориальные органы СФР по месту регистрации организации (месту жительства ИП) будут производить регистрацию в течение трех рабочих дней после получения из ФНС сведений о создании юридического лица, содержащихся в ЕГРЮЛ (сведений о ИП в ЕГРИП);

– снятие с учета также будет осуществляться в течение трех  рабочих дней после получения соответствующий сведений из ФНС.

Регистрация юрлиц по месту нахождения их ОП и физлиц, не являющихся ИП, производящих выплаты по трудовым договорам и ГПД, в качестве страхователей по взносам на травматизм осуществляется на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, в котором указывается основной вид экономической деятельности страхователя.

Для ИП-работодателей постановка на учет в качестве страхователей по ВНиМ и взносам на травматизм будет производиться не позднее трех рабочих дней с даты получения сведений об оформлении трудовых отношений с первым сотрудником (по форме ЕФС-1).

Для физлиц, не зарегистрированных в качестве ИП, которые производят выплаты физлицам, предусмотрен особый порядок постановки на учет в СФР по ВНиМ и взносам на травматизм.

Приказом утверждены формы документов, которые будут применяться при регистрации или снятии с учета в качестве страхователей:

– уведомление о регистрации в качестве страхователя ‎в территориальном органе Фонда;

– уведомление о регистрации в качестве страхователя-юрлица по месту нахождения обособленного подразделения в территориальном органе Фонда;

– уведомление о страховом тарифе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (направляется одновременно с уведомлением ‎о регистрации);

– информационный листок, направляемый страхователю, применяющему налоговый режим АУСН;

уведомления о снятии с учета в территориальном органе Фонда.

Данные документы будут направляться организациям (ИП) в электронном виде в течение трех рабочих дней ‎со дня регистрационных действий. По запросу страхователя такие документы могут быть направлены на бумажном носителе.

Также утвержден новый порядок регистрации и снятия с учета в качестве страхователей лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ.

Приказ вступает в силу с 21 марта 2023 года.

На заметку: напоминаем, что до 15 апреля 2023 года организации-страхователи должны подтвердить основной вид деятельности в СФР. Как заполнить необходимые документы, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»