ЭЛКОД: Как быть работодателю, если основной сотрудник хочет выйти на работу до истечения срока действия срочного трудового договора временного работника

Как быть работодателю, если основной сотрудник хочет выйти на работу до истечения срока действия срочного трудового договора временного работника

Риски: срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу: работодатель должен уволить временного работника в день выхода основного сотрудника.

В Письме от 22.03.2022 N ПГ/05463-6-1 Роструд разъяснил, что срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Например, на период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

По мнению Роструда, в случаях, когда точное время выхода основного работника на работу определить невозможно, сроком окончания трудового договора с временным работником будет день выход основного работника на работу. Это должно быть зафиксировано в срочном трудовом договоре.

В день выхода основного сотрудника на работу трудовой договор с временным работником прекращается в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), и ему в тот же день должны быть выплачены все причитающиеся суммы и выдана трудовая книжка.

На заметку: чтобы разобраться в тонкостях заключения срочного трудового договора и не только, участвуйте в трансляции «Нестандартная занятость: совместители, совмещение, срочный трудовой договор, разъездной характер работы» 30 мая 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»