ЭЛКОД: Как быть, если трудовая книжка закончилась, а запись о работе велась в сведениях о награждении?

Как быть, если трудовая книжка закончилась, а запись о работе велась в сведениях о награждении?

Риски: внесение записей о работе в раздел "Сведения о награждении" является нарушением Правил и подлежит исправлению.

Согласно п. п. 38, 39 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), в случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, то в нее вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью: "Выдан вкладыш" и указываются серия и номер вкладыша.

Внесение записей о работе в раздел "Сведения о награждении" является нарушением Правил и подлежит исправлению.

В соответствии с п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждениях, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей (п. 30 Правил).

Таким образом, если при заполнении трудовой книжки записи о работе работника были внесены в раздел "Сведения о награждении", эти записи необходимо признать недействительными и заново внести указанные сведения во вкладыш. При этом допустимо одной строкой признать недействительными сразу несколько записей в трудовой книжке работника.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником (п. 28 Правил).

Если же организация-работодатель была ликвидирована, то исправить записи, внесенные этой организацией в трудовую книжку, возможно будет только после устройства работника на новое место работы, поскольку в соответствии с п. 28 Правил только на новом месте работы вносятся записи в таких случаях.

Основанием для внесения новым работодателем записи об исправлении могут быть решение суда, архивная справка или надлежащим образом заверенная копия приказа.

На заметку: если записи о работе сделаны в разделе «Сведения о награждениях», Пенсионный фонд РФ может не учесть их при подсчете трудового (страхового) стажа сотрудника (п. 11 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

Об исправлении записей в трудовой книжке смотрите выпуск Видеогида по кадрам «Как исправить ошибки в трудовой книжке».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»