ЭЛКОД: Где в 2023 году заниматься фитнесом, чтобы получить социальный вычет по НДФЛ: изучаем перечень Минспорта

Где в 2023 году заниматься фитнесом, чтобы получить социальный вычет по НДФЛ: изучаем перечень Минспорта

Возможности: выбрать для занятий спортом в 2023 году организацию или ИП из перечня Минспорта, чтобы получить налоговый вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги. Риски: если организация (ИП), с которой заключен договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, не включена в Перечень, социальный вычет по НДФЛ применить нельзя.

С 2022 года физлица могут получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме произведенных расходов на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Для его получения требуется, чтобы организация или ИП, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный Перечень, который формирует и ведет Министерство спорта РФ.

В Информации от 02.12.2022 Минспорта сообщает, что в Перечень на 2023 год включены 4 403 организации и ИП, соответствующие необходимым критериям:

– основной вид деятельности – физкультура и спорт;

– в штате организации работают сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального;

– организации не находятся в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Федеральный перечень утвержден Министерством спорта РФ и размещен на официальном сайте.

На заметку: для того чтобы воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ в сумме произведенных в 2022 году расходов на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, необходимо, чтобы договор на эти услуги был заключен с организацией или ИП, входящими в Перечень на 2022 год. Как и в каком размере можно получить социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, смотрите в Ситуации: Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги (на себя, на ребенка)?  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»