ЭЛКОД: ФНС ввела новый формат реестра документов, подтверждающих льготы по НДС

ФНС ввела новый формат реестра документов, подтверждающих льготы по НДС

Риски: для применения риск-ориентированного подхода при проверке деклараций по НДС, в которых есть льготные или не облагаемые налогом операции, реестр подтверждающих документов с 23 ноября 2020 года нужно подавать по новой рекомендуемой форме и в электронном виде.

Согласно п. 6 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и/или в порядке, установленном ст. 93 НК РФ, документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговые льготы.

В рамках риск-ориентированного подхода пояснения к декларации по НДС, в которой заявлены льготы или необлагаемые операции, можно подать в виде реестра подтверждающих документов по форме, которую рекомендует ФНС России. Тогда в зависимости от уровня риска (по данным СУР «АСК НДС-2») объем документов, подлежащих истребованию на основании этого реестра, будет от 5% до 40% по каждому коду льготы.

Если подать пояснения не по форме, рекомендованной ФНС России, то налоговая инспекция будет требовать все документы по льготе, а не какую-то их часть.

ФНС России  в Письме от 12.11.2020 N ЕА-4-15/18589 направила новую рекомендуемую форму и формат Реестра документов, а также порядок его заполнения. Новая форма применяется с 23 ноября 2020 года. Также установлено, что форма Реестра документов подается в электронном виде, при представлении Реестра документов на бумажном носителе истребование документов будет производиться в полном объеме без применения риск-ориентированного подхода.

Объем подлежащих истребованию документов в рамках риск-ориентированного подхода определяется для каждого кода операции в соответствии с алгоритмом, изложенным в Приложении N 2 к Письму (не приведено). Как и ранее, не менее 50% от объема документов, подлежащих истребованию, должны подтверждать наиболее крупные суммы операций, по которым применены налоговые льготы.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»