ЭЛКОД: ФНС разъяснила, когда можно внести изменения в ЕГРЮЛ через личный кабинет

ФНС разъяснила, когда можно внести изменения в ЕГРЮЛ через личный кабинет

Возможности: при приведении устава юрлица в соответствие с законодательством РФ использование онлайн-сервиса ФНС России экономит время и сокращает финансовые затраты бизнеса. Риски: при смене руководителя юрлица документы в ФНС должен подавать новый руководитель, но, так как у него отсутствует электронная подпись, документы придется заверять нотариально и подавать лично, почтой, либо через МФЦ или нотариуса.

На сайте ФНС России в разделе «Часто задаваемые вопросы» 14.03.2023 ведомство ответило на  вопросы, связанные с возможностью онлайн-регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ.

Сообщается, что оформление через личный кабинет:

  • невозможно при смене руководителя юрлица . Документы, связанные с внесением в ЕГРЮЛ сведений о новом руководителе, могут быть представлены в регистрирующий орган непосредственно новым руководителем, подпись которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, или направлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса;
  • возможно при приведении устава юрлица в соответствие с законодательством РФ.  С помощью сервиса ФНС «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» необходимо заполнить соответствующее заявление, сформировать транспортный контейнер и подписать включенные в него электронные документы электронной подписью заявителя с помощью программы подготовки документов для государственной регистрации (ППДГР).

На заметку: о действии доверенности при смене руководителя можно узнать в ответе на Вопрос: Прекращает ли свое действие доверенность, выданная от имени юридического лица, при смене его руководителя (единоличного исполнительного органа)? в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»