ЭЛКОД: ФНС направила рекомендуемые формы реестров для подтверждения налоговых льгот по НДС и по налогу на имущество организаций

ФНС направила рекомендуемые формы реестров для подтверждения налоговых льгот по НДС и по налогу на имущество организаций

Возможности: пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, можно будет представлять в электронной форме в виде реестра подтверждающих документов по рекомендуемым формам.

С 1 июля 2021 года, если при камеральной налоговой проверке инспекция запросит документы, подтверждающие льготы, налогоплательщик сможет представить реестр таких документов. Новшество действует при проверке отчетности, поданной после 1 июля 2021 года (Федеральный закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ).
ФНС России в Письме от 11.06.2021 N ЕА-4-15/8244@ направила рекомендуемые формы реестров:
- для НДС. Например, в реестре для обоснования льгот по НДС среди прочего нужно указать код операции, сумму по видам необлагаемых операций, наименование контрагента, а также реквизиты документов, подтверждающих льготы;
- налога на имущество организаций. В реестре для обоснования льгот по налогу на имущество нужно указать код налоговой льготы, информацию о недвижимости, реквизиты подтверждающих право на льготы документов.
Также в Письме приведены порядок заполнения реестров, их формат и порядок представления в электронном виде. Направлять реестры в инспекцию нужно по общим правилам взаимодействия с налоговыми органами.
До регистрации в Минюсте Приказа ФНС России от 24.05.2021 N ЕД-7-15/513@ ФНС рекомендует использовать направленные формы.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»