ЭЛКОД: Если организация решила в 2023 году не подавать уведомления об исчисленных налогах, то платежные поручения вместо них направлять по всем налогам с единым КБК или отдельные платежки по каждому налогу?

Если организация решила в 2023 году не подавать уведомления об исчисленных налогах, то платежные поручения вместо них направлять по всем налогам с единым КБК или отдельные платежки по каждому налогу?

Риски: при заполнении платежек, заменяющих уведомления, нужно указывать КБК конкретного налога (взноса, сбора), в уплату которого перечисляются денежные средства, поэтому платежки по каждому налогу и взносу нужно заполнять отдельно. Если в платежном поручении будет допущена ошибка, то исправить ее можно будет только путем подачи уведомления, и в дальнейшем уже придется подавать уведомления.

В Информации: Единый налоговый счет (ЕНС) новая форма учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации («Официальный сайт ФНС России», 2022) ФНС сообщала, что в течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежку с заполненными реквизитами. 

Минусы такой альтернативы:

необходимо заполнить и представить в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнив 15 реквизитов в каждом платежном поручении;

– исправить ошибку в платежке можно, только подав уведомление.

Платежное поручение на уплату налогов (взносов), которое заменяет уведомление об исчисленных суммах, следует заполнять с учетом информации, представленной на сайте ФНС (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/#block12ancor).

Такая платежка заполняется так же, как платежное поручение на уплату ЕНП, но с учетом следующих особенностей:

  • в поле 101 указывается код «02». Информация о таком заполнении статуса размещена на официальном сайте ФНС России. Однако это противоречит Правилам указания статуса плательщика. В частности, статус «02» заполняют только налоговые агенты. Рекомендуем уточнить в своем  налоговом органе порядок заполнения поля 101 в данном случае;
  • в поле 102 – КПП организации или ее обособленного подразделения. ИП в этом поле указывает 0;
  • в поле 104 – КБК конкретного налога (взноса, сбора), который платите;
  • в поле 105ОКТМО по месту уплаты платежа;
  • в поле 107 – показатель налогового периода;
  • в поле 24 – «Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ».

Также смотрите:

образец заполнения платежного поручения на уплату НДФЛ по прогрессивной ставке с доходов свыше 5 млн руб., которое заменяет собой уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов;

– образец заполнения платежного поручения на уплату авансового платежа по налогу на имущество организаций, которое заменяет уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов.

На заметку: КБК по всем налогам есть в Готовом решении: Какие КБК установлены для налогов, страховых взносов, сборов, пеней и штрафов по ним (КонсультантПлюс, 2023).

 

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»