ЭЛКОД: Электронные перевозочные документы: актуализированы правила обмена

Электронные перевозочные документы: актуализированы правила обмена

Возможности: правила обмена электронными перевозочными документами актуализированы и дополнены положениями о договорах фрахтования, заказах и путевых листах, которые с 1 марта 2023 года могут оформляться в электронном виде.

С 1 марта 2023 года в электронном виде, помимо транспортной накладной, заказа-наряда, сопроводительной ведомости, могут оформляться договор фрахтования, путевой лист, заказ и заявка. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 25.03.2023 N 476 внесены изменения в Правила обмена электронными перевозочными документами между участниками информационного взаимодействия, направления таких документов и сведений в ГИС ЭПД, а также представления иной информации, связанной с обработкой таких документов и сведений.

Так, Правила дополнены порядком направления в ГИС и схемами обмена, касающимися:

  • электронных договоров фрахтования и сведений, содержащихся в них (Приложения N 7, 8 к Правилам);
  • электронных заказов (заявок) и сведений, содержащихся в них (Приложения N 9, 10 к Правилам);
  • электронных путевых листов и сведений, содержащихся в них (Приложения N 11, 12 к Правилам).

Также в новой редакции приводятся правила направления электронных транспортных накладных и электронных заказов-нарядов (Приложения N 1, 3 к Правилам).

Помимо этого, определено, что электронные перевозочные документы можно подписывать не только усиленной квалифицированной электронной подписью, но и усиленной неквалифицированной ЭП.

Правила вступили в силу с 29 марта 2023 года.

На заметку: применение электронных перевозочных документов – дело добровольное. Оно возможно только по согласованию со всеми участниками перевозки (грузоотправителем, перевозчиком, грузополучателем и др.), поскольку все они должны быть участниками информационного взаимодействия и у них должны быть возможности (в том числе технические и организационные) работать с ЭПД. Иначе не удастся составить такие документы, обменяться ими, а также направить их в ГИС электронных перевозочных документов. Это следует из п. 32 ч. 1 ст. 2, ч. 1, 2 ст. 18.1 Устава автомобильного транспорта, Приложений N 2, 4, 6, 8, 10 к Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.05.2022 N 931.

Подробнее о применении электронных перевозочных документов можно узнать в Готовом решении: Как составить договор перевозки груза автомобильным транспортом (КонсультантПлюс, 2023)

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»