ЭЛКОД: Что поменяется в использовании средств маткапитала с 1 января 2023 года

Что поменяется в использовании средств маткапитала с 1 января 2023 года

Возможности: с 1 января 2023 года ежемесячную выплату из материнского капитала в размере прожиточного минимума на детей смогут получать семьи с детьми до достижения каждого из детей возраста трех лет независимо от очередности их рождения. Риски: право на такие выплаты получат семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает двукратную региональную величину прожиточного минимума на душу населения.

В связи с созданием единого Социального фонда России и введением с 1 января 2023 года  нового пособия для семей с детьми возникла необходимость уточнения некоторых законодательных актов, регулирующих данный вид господдержки.

Федеральным законом 05.12.2022 N 475-ФЗ закреплена возможность направления средств материнского капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет независимо от очередности его рождения на следующих условиях:

– в случаях, когда размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ, средства маткапитала могут направляться на выплату ежемесячного пособия;

размер такого пособия – прожиточный минимум для детей, установленный в субъекте РФ;

– если в семье несколько детей в возрасте до трех лет, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка;

– перерасчет размера пособия будет производиться автоматически при изменении субъектом РФ размера прожиточного минимума для детей.

Также Федеральным законом внесены изменения в порядок назначения ежемесячных выплат для семей, имеющих детей, предусмотренный Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

С 1 января 2023 года ежемесячное пособие на первого ребенка, рожденного в период с 1 января 2018 года по 1 января 2023 года, в размере  регионального прожиточного минимума на детей будет назначаться Фондом пенсионного и социального страхования при условии, что доход семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. Территориальный Фонд пенсионного и социального страхования через Портал госуслуг направит сообщение о необходимости подачи заявления о назначении указанной выплаты на новый период, и так до достижения трех лет.

На заметку: до 31 декабря 2022 года ежемесячные выплаты из материнского капитала можно оформить только на второго ребенка до достижения им возраста трех лет. Для получения пособия на первого ребенка, выплачиваемого из бюджетных средств, родителям нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства, а на второго ребенка – в ПФР, так как выплата осуществляется из средств материнского капитала. Ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей назначаются субъектами РФ (в 76 субъектах такие выплаты предусмотрены).

Для граждан, ставших родителями до 1 января 2023 года, сохранено право выбора – получать пособие по предыдущему порядку или перейти на новый. О введении с 1 января 2023 года нового пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое заменит собой ряд действующих пособий для малообеспеченных семей, читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»