ЭЛКОД: Что нас ждет в ближайшем будущем: изучаем послание Президента Федеральному собранию

Что нас ждет в ближайшем будущем: изучаем послание Президента Федеральному собранию

Возможности: ознакомиться с указаниями Президента по реформированию законодательства в различных сферах жизни общества.

20 февраля 2019 года Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию. Послание было сосредоточено прежде всего на вопросах внутреннего социального и экономического развития России.

Поддержка семей

  • С 1 января 2020 года предлагается поднять планку ежемесячных выплат для семей с низким доходом на первых и вторых детей в возрасте до 1,5 лет до двух прожиточных минимумов на члена семьи.  Напомним, при рождении первого и (или) второго ребенка начиная с 1 января 2018 года такие семьи могут рассчитывать на получение ежемесячной выплаты: на первого ребенка - из бюджета, а на второго - за счет средств материнского (семейного) капитала, на которые получен сертификат.
  • С 1 июля 2019 года пособие по уходу за детьми-инвалидами увеличить с 5,5 до 10 тысяч рублей.
  • Предлагается увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей:

- дополнительно освободить от налогообложения налогом на имущество: 5 кв. м. в квартире и 7 кв. м. в доме на каждого ребенка,

- освободить от земельного налога полностью 6 соток.

  • Для семей, имеющих двух и более детей, планируется установить льготу в 6% по ипотеке на весь срок кредита. Сейчас льготная ипотека предоставляется лишь первые 3-5 лет.
  • С 1 января 2019 года семьям, где трое и более детей, из средств федерального бюджета выплатить на погашение ипотеки сумму в 450 тыс. рублей.
  • До конца 2021 года полностью решить проблему с яслями, создать в них не менее 270 тысяч новых мест, включая негосударственный сектор.

Налогообложение

Ограничить 10% годовой рост земельного налога независимо от роста кадастровой стоимости земельного участка. Такое ограничение для роста налога уже есть в НК РФ в отношении налога на имущество физ. лиц.

Другое

В случае потери работы и других тяжёлых обстоятельств гражданам планируется предоставлять «ипотечные каникулы».

Также в Послании были даны указания в сферах здравоохранения, образования и науки, экологии и ЖКХ, экономики и бизнеса.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»