ЭЛКОД: Что изменится для организаций в связи с введением единого налогового платежа?

Что изменится для организаций в связи с введением единого налогового платежа?

Риски: с начала 2023 года существенно меняется порядок исполнения обязанности перед бюджетом по уплате налогов, сборов, взносов, штрафов, пеней и процентов, меняются сроки сдачи отчетности и уплаты налогов, появляется обязанность ежемесячно уведомлять налоговый орган об исчисленных суммах.

С 1 января 2023 года единый налоговый платеж (ЕНП) становится обязательным. Все компании будут перечислять большинство налогов и страховых взносов раз в месяц одной платежкой. Отдельно от ЕНП перечисляются:

  • НДФЛ с выплат иностранцам, работающим по патенту (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 58 НК РФ);
  • госпошлина, в отношении которой судом не выдан исполнительный документ (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 58 НК РФ);
  • взносы на травматизм. Порядок их уплаты определен Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

Срок уплаты налогов и взносов – 28-е число месяца. Так, для квартальных платежей по УСН и налогу на имущество срок – 28-е число первого месяца следующего квартала, для НДС и взносов – 28-е число каждого месяца.

НДФЛ, удержанный с любых выплат с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего, надо будет заплатить 28-го числа. Последний день месяца больше не будет датой получения зарплаты – НДФЛ и с аванса, и с зарплаты надо будет удерживать при их выплате.

Срок сдачи всех деклараций и расчетов переносят на 25-е число. Так, срок сдачи декларации по налогу на прибыль за отчетные периоды – 25-е число первого месяца следующего квартала, за год – 25 марта. Срок сдачи 6-НДФЛ за отчетные периоды – 25-е число следующего месяца, за год – 25 февраля.

По налогам и взносам, которые платят до подачи декларации либо без декларации, надо будет подавать уведомления. Срок – не позднее 25-го числа месяца их уплаты. По НДФЛ и страховым взносам – ежемесячно, по УСН и налогу на имущество – ежеквартально (ст. 58 НК РФ в ред. с 01.01.2023).

По каждому плательщику инспекция будет вести единый налоговый счет (ЕНС), где по дебету учитывают поступления ЕНП, а по кредиту – начисления по декларациям, расчетам, уведомлениям, решениям по проверкам (ст. 11.3 НК РФ в ред. с 01.01.2023).

Последовательность зачета поступлений на ЕНС – недоимка, текущие налоги и взносы, пени, проценты, штрафы. Если на дату платежа на ЕНС денег недостаточно, их распределят пропорционально величине обязательств (ст. 45 НК РФ в ред. с 01.01.2023).

При отрицательном сальдо ЕНС компании выставят требование, а при его неисполнении спишут деньги с банковского счета. При положительном сальдо налоговую переплату можно вернуть или зачесть.

Отметим, что на 01.01.2023 ИФНС сформирует сальдо по счету ЕНС по имеющимся у нее данным. Переплату, по которой пропущен срок для возврата, и безнадежную к взысканию недоимку не учтут. Рекомендуем до конца года пройти сверку расчетов (ст. 4 Федерального закона N 263-ФЗ).

На заметку: задать вопросы по новому порядку уплаты налогов Вы сможете в ходе трансляции «Объединение фондов и единый налоговый платеж» 5 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»