ЭЛКОД: Аудит бухотчетности непубличных АО: изучаем разъяснения Минфина и Банка России

Аудит бухотчетности непубличных АО: изучаем разъяснения Минфина и Банка России

Возможности: если непубличное АО не обязано проводить аудит годовой бухотчетности, подлежащей раскрытию, то его годовая бухотчетность, начиная с отчетности за 2022 год, может быть опубликована без аудиторского заключения о ней.

Федеральными законами от 16.04.2022 N 99-ФЗ и N 114-ФЗ были внесены изменения в ГК РФ, а также в Федеральные законы об аудиторской деятельности, об обществах с ограниченной ответственностьюоб акционерных обществах в части изменения требований к проведению обязательного аудита.

В частности, установлено, что непубличные АО с 2023 года должны проходить аудит отчетности только при соответствии общеустановленным критериям обязательного аудита (например, по размеру доходов или активов) или в случаях, установленных федеральными законами (например, такая обязанность предусмотрена для застройщиков). Подтверждает это и Минфин России в Письме от 28.12.2022 N 07-02-11/128409.

ПАО, как и прежде, проходят аудит годовой бухотчетности в обязательном порядке. Отметим, что до внесения изменений все акционерные общества были обязаны проходить обязательный аудит (ст. 67.1 ГК РФ).

В связи с данными нововведениями Банк России выпустил разъясняющее письмо для непубличных АО, в котором сообщается, что непубличное АО с числом акционеров более 50 обязано раскрывать годовую бухотчетность и по общему правилу годовая бухотчетность должна быть раскрыта вместе с аудиторским заключением о ней. Если для непубличного АО, которое обязано раскрывать бухотчетность, законодательством не предусмотрен обязательный аудит и акционеры не требуют его проведения, то годовая отчетность такого непубличного АО, начиная с отчетности за 2022 год, может быть опубликована без аудиторского заключения. В данном случае Банк России рекомендует публиковать годовую отчетность не позднее трех дней с даты ее составления. При этом годовая отчетность не должна быть раскрыта позднее 120 дней с даты окончания отчетного года (Информационное письмо Банка России от 02.02.2023 N ИН-02-28/8).

На заметку: ознакомиться со случаями проведения обязательного аудита можно в Типовой ситуации: Обязательный аудит: кто проходит и как сдать заключение (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»