ЭЛКОД: В обязательном ли порядке нужно начислять страховые взносы от несчастных случаев (травматизм) в 2023 году на выплаты по договору гражданско-правового характера, если в договоре это не оговорено.

В обязательном ли порядке нужно начислять страховые взносы от несчастных случаев (травматизм) в 2023 году на выплаты по договору гражданско-правового характера, если в договоре это не оговорено. 

Главное

На основании п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ страховые  взносы на травматизм начисляются при условии, что обязанность их уплаты предусмотрена гражданско-правовым договором.

Таким образов, если обязанность по уплате страховых взносов на травматизм в гражданско-правовом договоре не предусмотрена, то  начислять их не надо.

Обоснование

1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)

ст. 20.1, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" {КонсультантПлюс}

1. Выплаты по каким гражданско-правовым договорам облагаются взносами на страхование от несчастных случаев на производстве

Облагаются взносами на страхование от несчастных случаев на производстве выплаты физлицам по следующим гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ):

  • на выполнение работ;
  • оказание услуг;
  • авторского заказа.

Выплаты по иным гражданско-правовым договорам взносами не облагаются. Например, такими договорами являются договоры купли-продажи, займа.

Взносы на травматизм начисляются при условии, что обязанность их уплаты предусмотрена договором (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ). При расчете учитываются выплаты как в денежной, так и в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг). Это следует из п. п. 2, 3 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ.

Готовое решение: Как начисляются страховые взносы в СФР на травматизм на выплаты по гражданско-правовым договорам (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»