У гендиректора заканчивается срок исполнения полномочий, решение о продлении новых полномочий уже готов и датирован следующей датой. Обязательно ли нужно увольнять, а потом снова принимать на работу гендиректора с записью в трудовой книжке или можно ему просто продолжить работать?
Из содержания ст. 59 и 275 ТК РФ можно сделать вывод, что с руководителем организации может быть заключен как срочный трудовой договор, так и трудовой договор на неопределенный срок.
При этом, стоит отметить, что если с руководителем заключен срочный трудовой договор и до его окончания уполномоченным органом организации, принято решение об избрании руководителя на новый срок, то на практике сложились два способа оформления трудовых отношений при данных обстоятельствах:
1) увольнение руководителя по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и заключение нового трудового договора (Письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1);
2) изменение условия трудового договора о сроке его действия путем подписания дополнительного соглашения к этому договору. Вывод о том, что такой способ допустим, следует из Письма Роструда от 31.10.2007 N 4413-6, Определения Верховного суда Республики Коми от 28.09.2015 по делу N 33-5175/2015.
В случае же когда с руководителем заключен бессрочный трудовой договор, то увольнять руководителя при продлении его полномочий (переизбрании на новый срок) не требуется.
Согласно ст. 273 ТК РФ руководителем организации является физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Деятельность генерального директора как единоличного исполнительного органа регулируется также соответствующим законодательством и разработанными в соответствии с ним учредительными документами (ст. 274 ТК РФ).
Как указывает ст. 59 ТК РФ, с руководителями организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности может заключаться срочный трудовой договор.
Статья 275 ТК РФ устанавливает, что в случае, когда с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок его действия определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Таким образом, из содержания ст. ст. 59 и 275 ТК РФ можно сделать вывод, что с руководителем организации может быть заключен как срочный трудовой договор, так и трудовой договор на неопределенный срок.
Следует обратить внимание на ситуацию, когда в соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем заключен срочный трудовой договор и до его окончания уполномоченным органом организации, например общим собранием участников общества, принято решение об избрании руководителя на новый срок, определенный учредительными документами организации.
На практике сложились два способа оформления трудовых отношений при данных обстоятельствах:
1) увольнение руководителя по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и заключение нового трудового договора (Письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1);
2) изменение условия трудового договора о сроке его действия путем подписания дополнительного соглашения к этому договору. Вывод о том, что такой способ допустим, следует из Письма Роструда от 31.10.2007 N 4413-6, Определения Верховного суда Республики Коми от 28.09.2015 по делу N 33-5175/2015.
Действующим законодательством предусмотрено, что для прекращения полномочий ранее назначенного генерального директора общества требуется волеизъявление общего собрания участников общества, истечение периода времени, на который избрано конкретное лицо для осуществления полномочий исполнительного органа юридического лица, не влечет автоматического прекращения полномочий этого исполнительного органа. Таким образом, в силу прямого указания закона трудовой договор с генеральным директором считается продленным на неопределенный срок и действует вплоть до избрания и назначения нового исполнительного органа общества (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2016 N 12АП-10467/2016 по делу N А06-4084/2016).
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в случае, когда с руководителем заключен бессрочный трудовой договор, увольнять руководителя при продлении его полномочий (переизбрании на новый срок) не требуется.