ЭЛКОД: Сотрудник из ближнего зарубежья получил гражданство РФ. Как быть с ним в плане воинского учета сотрудников? Есть ли для работодателя какие либо риски и штрафы?

Сотрудник из ближнего зарубежья получил гражданство РФ. Как быть с ним в плане воинского учета сотрудников? Есть ли для работодателя какие либо риски и штрафы? Нужно ли сотруднику вставать на воинский учёт в РФ после получения гражданства РФ?

Главное

Лицам, которые приобрели гражданство РФ нужно явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет в течение двух недель или подать заявление через Единый портал госуслуг или при наличии технической возможности региональный портал госуслуг в недельный срок со дня наступления соответствующего события (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

Работники, ответственные за воинский учет, обязаны разъяснять гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, осуществлять контроль за их исполнением, а также информировать граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей (пп. "в" п. 30 Положения).

В случае неисполнения работником обязанности по постановке на воинский учет работодатель обязан сообщить об этом в военный комиссариат (пп. "г" п. 30 Положения о воинском учете).

Специальной ответственности не находим. По общему правилу:

Штрафы за нарушение воинского учета в организации налагаются на ее должностное лицо, ответственное за ведение воинского учета. Для самой организации ответственности нет.

Не подали списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, - 1 000 - 3 000 руб. (ст. 21.1 КоАП РФ).

{Типовая ситуация: Воинский учет: как вести и отчитываться (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}}

Обоснование

В целях обеспечения воинского учета граждане, в частности, обязаны (п. 1 ст. 4, п. п. 2, 5.1 ст. 8, п. 1 ст. 10, п. 2.3 ст. 31 Закона N 53-ФЗ):

- явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет в двухнедельный срок или подать заявление через Единый портал госуслуг или (при наличии технической возможности) региональный портал госуслуг (далее - Портал госуслуг) в недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас, освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, получения военно-учетной специальности (женщиной), приобретения гражданства РФ;

Ситуация: Какова ответственность за невыполнение обязанностей по воинскому учету? ("Электронный журнал "Азбука права", 2023) {КонсультантПлюс}

30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (учебы) работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

в) разъясняют гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, осуществляют контроль за их исполнением, а также информируют граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;

г) информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации;

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" {КонсультантПлюс}

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»