ЭЛКОД: Приобретаем автопогрузчик для собственных нужд! Нужно ли будет сдавать отчет о прослеживаемых товарах? Нужно ли сдавать отчет об остатках, если товары подлежащие прослеживаемости имеются в компании и не используются для продажи?

Приобретаем автопогрузчик для собственных нужд! Нужно ли будет сдавать отчет о прослеживаемых товарах? Нужно ли сдавать отчет об остатках, если товары подлежащие прослеживаемости имеются в компании и не используются для продажи?

Если вы приобретаете импортный автопогрузчик и код по ТН ВЭД поименован в Перечне прослеживаемых товаров, а так же в не являетесь плательщиком НДС, то вне зависимости от того, что автопогрузчик вы приобретаете для собственных нужд, необходимо будет заполнить отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Если вы плательщик НДС, то подавать отчет о прослеживаемых товарах вам не нужно. Вы эту операцию по приобретению отражаете в разд. 8 декларации по НДС.

Если не будут совершаться операции с имуществом, попавшим в перечень прослеживаемых товаров (например, реализация, безвозмездная передача, утилизация), подавать Уведомление об остатках  не обязательно. Срок представления Уведомления об остатках не ограничен.

Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами нужно подавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы их совершили (п. 32 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров). Перечень операций, о которых надо отчитаться, различается для плательщиков НДС и тех, кто его не платит (применяет спецрежим или освобожден от обязанностей налогоплательщика).
Если вы являетесь плательщиком НДС и не освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, вам надо включить в отчет следующие операции (п. 33 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров):
1)    приобретение (получение) прослеживаемого товара (в том числе через агента или комиссионера) у организаций или ИП, которые не уплачивают НДС, так как применяют спецрежим или освобождены от обязанностей налогоплательщика;
2)    прекращение прослеживаемости товара по причине:
    •    исключения его из Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости;
    •    выбытия прослеживаемого товара из оборота, например, в результате утилизации, уничтожения, передачи товара в производство и в переработку;
    •    выявления недостачи товара при инвентаризации;
3)    восстановление прослеживаемости по причине:
    •    возврата неиспользованных товаров, переданных ранее в производство (переработку);
    •    выявление при инвентаризации товаров, по которым ранее была выявлена недостача;
4)    реализация (передача), приобретение (получение) прослеживаемых товаров, которые не признаются объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 НК РФ или освобождены от налогообложения по ст. 149 НК РФ.
Если вы не платите НДС, потому что применяете спецрежим или освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, то в отчет вам нужно включить следующие операции (п. 33 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров):
1)    приобретение (получение), реализация (передача) прослеживаемого товара (в том числе через агента или комиссионера);
2)    передача (получение) прослеживаемого товара, не связанная с реализацией или передачей (получением) на безвозмездной основе права собственности на товар;
3)    прекращение и возобновление прослеживаемости товара.

Таким образом, плательщики НДС, как правило, не должны подавать отчет об операциях, потому что налоговая может взять сведения из деклараций. Но есть несколько исключений (о них сказано выше).

Система прослеживаемости касается только импортных товаров, которые обращаются в России. Товары отечественного производства не включаются в систему прослеживаемости (п. 3 Постановления Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров»)

Как организация учитывает у себя прослеживаемые товары, не имеет значения. Важно лишь то, что они ей принадлежат и их коды по ТН ВЭД поименованы в Перечне. Поэтому основные средства и малоценное имущество, используемые в деятельности организации (ИП), относят к товарам, подлежащим прослеживаемости (Письмо ФНС России от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@).

Представить Уведомление об остатках для присвоения регистрационного номера партии товара (далее – РНТП) нужно начиная с 8 июля 2021 года, но не позднее дня совершения операций (например, продажа, безвозмездная передача, утилизация) с прослеживаемыми товарами. Срок представления Уведомления об остатках не ограничен (Письмо ФНС России от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@).

Таким образом, обязанности подавать Уведомление нет, если пока не планируется совершение операций с прослеживаемыми товарами. Это необходимо сделать в любое удобное время, главное – получить РНПТ до того, как появятся операции с прослеживаемыми товарами. 

Таким образом,  если автопогрузчик используются для собственных нужд, Вы можете подать уведомление, когда решите его, например, продать или утилизировать.  

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»