ЭЛКОД: Нужно ли сдавать промежуточную бухгалтерскую отчетность в ГИРБО в 2025 году? Если да то в какие сроки?

Нужно ли сдавать промежуточную бухгалтерскую отчетность в ГИРБО в 2025 году? Если да то в какие сроки?

Промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговый орган сдавать не нужно, поскольку эта обязанность законодательством не предусмотрена. Представлять следует только годовую отчетность (пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ, ч. 3 ст. 18 Закона N 402-ФЗ). Всвязи с переходом на ФСБУ 4/2023 изменения в данные нормы не вносились.

 Действующий Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете» не предусматривает обязанность экономического субъекта направлять в налоговые органы промежуточную бухгалтерскую отчетность, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 18 Закона № 402-ФЗ экономические субъекты обязаны представлять в налоговые органы годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

При этом в нормативных актах отсутствует запрет на составление промежуточной отчетности на добровольной основе в целях текущего внутреннего контроля отдельных показателей финансово-хозяйственной деятельности организации или информирования потенциальных партнеров путем размещения отчетности на собственном сайте организации, и т.д

 

В Письме Минфина России от 18.10.2024 N 07-04-09/101563 говорится о законопроекте (пока не принят), после принятия законопроекта обязанность представлять промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность в целях формирования ГИРБО возникнет лишь у организаций, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа (далее - ГОЗ), в силу проектируемого изменения в статью 8 Федерального закона "О государственном оборонном заказе".

 

Обоснование

 

Новации в промежуточной бухотчетности

Промежуточную бухгалтерскую отчетность составляют в случаях, когда обязанность представления такой отчетности установлена отдельным нормативным актом, либо учредительными документами организации, либо решениями собственника <5>.

Новый ФСБУ 4/2023 предполагает, что если промежуточная бухотчетность составляется организацией, то она по умолчанию должна содержать те же самые формы, что и годовая бухотчетность <6>. То есть в 2025 г. надо будет включать в промежуточную бухотчетность, помимо баланса и отчета о финансовых результатах (ОФР), еще и отчет об изменениях капитала, и отчет о движении денежных средств (ОДДС), и даже пояснения к балансу и ОФР.

<5> ч. 4 ст. 13 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

<6> пп. 5656 ФСБУ 4/2023.

 

 Согласно частям 3 - 5 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете" N 402-ФЗ от 06.12.2011 (далее - Закон) годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный год.

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный период менее отчетного года.

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда установлена обязанность ее представления:

- законодательством РФ,

- нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета,

- договорами,

- учредительными документами экономического субъекта,

- решениями собственника экономического субъекта.

Таким образом, Законом четко определены случаи составления промежуточной отчетности. Если отчетность составляется в иных интересах организации, то она может быть составлена по правилам, отличным от установленных Законом.

 

 Статья: ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская отчетность": первое знакомство (комментарий к Приказу Минфина от 04.10.2023 N 157н) (Елина Л.А.) ("Главная книга", 2024, N 11) {КонсультантПлюс}

 Вопрос: При составлении промежуточной бухгалтерской отчетности в 2025 г., а именно бухгалтерского баланса, после наименования показателя баланса обязательно ли приводить графу "Код"? (Подборки и консультации Горячей линии, 2025) {КонсультантПлюс}

Вопрос: В какие сроки представляется промежуточная (квартальная) бухгалтерская отчетность? (Консультация эксперта, 2025) {КонсультантПлюс}

Вопрос: О вопросах по законопроекту, регулирующему представление промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности в целях формирования ГИРБО. (Письмо Минфина России от 18.10.2024 N 07-04-09/101563) {КонсультантПлюс}

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»