ЭЛКОД: Необходимо ли направлять уведомление в МВД о смене статуса иностранца.

Необходимо ли направлять уведомление в МВД о смене статуса иностранца. Работник, гражданка Казахстана, была принята 6 месяцев назад, имела вид на жительство. Мы, как работодатель, направили в МВД уведомление о заключении трудового договора. Сегодня работник принес паспорт гражданина РФ, появилось отчество, ранее отсутствовали данные. Планируем изменить данные в учетной системе, на основании заявления. Что направлять в МВД? Статус иностранца сменился на гражданку РФ.

Главное

При получении иностранным работником гражданства РФ организации необходимо отразить новые сведения о паспорте работника в трудовом договоре, оформив, например, дополнительное соглашение к нему. Уведомлять органы МВД России в данном случае не требуется.

{Вопрос: Надо ли вносить изменения в трудовой договор и уведомлять МВД России, если иностранный работник получил гражданство РФ? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}}

Обоснование

При получении иностранным работником гражданства РФ организации необходимо отразить новые сведения о паспорте работника в трудовом договоре, оформив, например, дополнительное соглашение к нему.

Отразите в дополнительном соглашении новые реквизиты паспорта гражданина РФ, исключив сведения о виде на жительство.

Внесение сведений в трудовой договор о паспорте РФ или заключение дополнительного соглашения к трудовому договору не является основанием для уведомления территориального органа МВД России, так как работодатель не увольняет и не принимает заново работника.

{Вопрос: Работник предприятия - гражданин Таджикистана получил гражданство РФ. Надо ли каким-либо образом уведомлять территориальные органы МВД России? Какова ответственность за неуведомление? Каким образом вносить изменения в трудовой договор с таким работником? (Подборки и консультации Горячей линии, 2022) {КонсультантПлюс}}

Обратите внимание

Уведомлять территориальный орган МВД о том, что работающий в организации иностранный сотрудник приобрел гражданство РФ, не нужно, поскольку такой обязанности для работодателя законодательством не установлено (смотрите решение Слюдянского районного суда Иркутской области от 27.09.2019 N 12-159/2019).

Отметим, что и в том случае, если трудовой договор с таким сотрудником в последующем будет прекращен, работодатель не должен будет в трехдневный срок уведомлять об этом территориальный орган МВД, так как на момент прекращения его трудового договора иностранец будет считаться утратившим статус иностранного гражданина, в связи с чем отпадет и необходимость осуществления миграционного контроля за его трудовой деятельностью (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 27.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", постановление Верховного Суда РФ от 26.06.2017 N 81-АД17-17).

 В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»