ЭЛКОД: Не критична ли такая практика, что ген. директор подписывает документы во время своего очередного отпуска? Право подписи никому не делегирует, подписывает документы сам.

Не критична ли такая практика, что ген. директор подписывает документы во время своего очередного отпуска? Право подписи никому не делегирует, подписывает документы сам.  

Если директор, находясь в отпуске, периодически приезжает и подписывает документы, то это может быть признано нарушением режима труда и отдыха, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Вместе с тем следует учитывать, что при рассмотрении гражданско-правовых споров суды допускают оформление документов директором, находящимся в отпуске.

Так, суды указывают, что, поскольку доказательств прекращения полномочий генерального директора либо его переизбрания не представлено, его отсутствие, связанное с нахождением в отпуске или по болезни, не указывает на то, что полномочия директора прерывались (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29.01.2019 N Ф10-5766/2018 по делу N А35-8845/2017).

Доводы о том, что генеральный директор не мог исполнять свои функции в связи с нахождением в отпуске, нельзя признать состоятельными, поскольку в период отпуска лицо не утрачивает статус генерального директора и возможность совершения действий в рамках своих должностных полномочий (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.10.2017 N Ф02-3903/2017 по делу N А33-8809/2016).

Кроме того, согласно позиции Государственной инспекции труда в г. Москве, если речь идет о текущих приказах, издание которых вряд ли может повлечь негативные последствия (например, об утверждении различных положений, переводе, приеме на работу и т.п.), то подписать их директор может и во время своего отпуска или болезни. Если же речь идет о финансовых документах, а равно о документах, которые могут привлечь внимание налоговой службы или несут потенциальную возможность возникновения споров (например, об увольнении, направлении в командировку, премировании), то перед подписанием таких документов необходимо официально оформить выход директора на работу (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 20.08.2020 N 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193).

Так, находящийся в ежегодном оплачиваемом отпуске руководитель организации может подписывать документы. Однако из-за риска возникновения спорных ситуаций и претензий со стороны контролирующих органов этого лучше избегать.Путеводитель по кадровым вопросам. Предоставление отпуска руководителю {КонсультантПлюс}

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»