ЭЛКОД: Может ли счет-фактуру подписывать за бухгалтера и руководителя лицо по доверенности?

Может ли счет-фактуру подписывать за бухгалтера и руководителя лицо по доверенности?

Да. Может.

Подписывают счет-фактуру директор и главбух или другие работники, уполномоченные приказом или доверенностью (ст. 169 НК РФ).

 Как предоставить право подписи счетов-фактур от имени организации

Наделить правом подписи счетов-фактур за руководителя и главного бухгалтера организации можно других сотрудников организации или лиц, не состоящих в штате. Для этого нужно составить приказ по организации (иной распорядительный документ) или доверенность от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Если счета-фактуры подписывают руководитель и главный бухгалтер, никаких дополнительных документов оформлять не нужно.

Кто имеет право подписи счетов-фактур от имени организации

Счет-фактуру от имени организации подписывают руководитель и главный бухгалтер организации либо иные лица, которым предоставлены такие полномочия (п. 6 ст. 169 НК РФ). Это могут быть как другие работники организации, так и те, кто в ней не работает.

Счет-фактура может быть подписан одним лицом как за руководителя, так и за главного бухгалтера, если лицо уполномочено на это (Письма Минфина России от 24.07.2019 N 03-07-11/55067, от 21.10.2014 N 03-07-09/53005).

Счет-фактуру в электронной форме нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации (иного уполномоченного лица). В этом случае показателя "Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо" в счете-фактуре не будет (п. 6 ст. 169 НК РФ, п. 8 Правил заполнения счета-фактуры).

Доверенность на подписание счетов-фактур от имени юрлица оформите в простой письменной форме. Не нужно заверять ее нотариально. Составить ее несложно.

Укажите в ней дату и место составления, реквизиты вашей организации, данные лица, которому вы выдаете доверенность, и его полномочия.

Доверенность подписывает руководитель организации или другое лицо, которое имеет право выдавать доверенности от имени организации.

Доверенность от имени ИП нужно заверить у нотариуса. Правила ее составления такие же, как для организации. Составлять ее самому не обязательно. Это может сделать нотариус.

 

В Приложении к ответу Вы найдете:

  1. заполнить счет-фактуру.docx
  2. оформить доверенность на подписание счетов-фактур.docx
  3. уполномоченные подписывать счета-фактуры от имени организации.docx

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»