ЭЛКОД: ФНС подготовила проект изменений в порядок обмена электронными счетами-фактурами

ФНС подготовила проект изменений в порядок обмена электронными счетами-фактурами

Возможности: с 1 октября 2025 года планируется внедрение нового порядка обмена электронными счетами-фактурами. Для своевременного и бесшовного перехода на новые правила ФНС рекомендует заранее начать соответствующую подготовку.

В Информации от 04.06.2025 на сайте ФНС сообщает о планируемых изменениях в системе электронного документооборота.

С 1 октября 2025 года планируется внедрение нового порядка обмена электронными счетами-фактурами, который заменит действующий, утвержденный Приказом Минфина от 05.02.2021 N 14Н. Эти нововведения призваны значительно ускорить и упростить взаимодействие между контрагентами.

Основное изменение заключается во внедрении универсальных сообщений. Они придут на смену привычным элементам документооборота, таким как извещение о получении документа от контрагента и уведомление об уточнении. Для работы с универсальными сообщениями не потребуется электронная подпись.

Детали нового порядка

Формат универсального сообщения будет утвержден Приказом ФНС России и интегрирован в технологию обмена электронными документами между операторами ЭДО. Ознакомиться с предполагаемым форматом можно по ссылке на сайте ФНС.

В формате универсального сообщения предусмотрен классификатор причин его направления контрагенту, который в будущем может быть расширен. Участники электронного взаимодействия смогут прописывать дополнительные правила к кодам причин направления универсальных сообщений или заключать между собой соглашения, определяющие должностных лиц, которые могут их отправлять.

Обязанности и рекомендации

После принятия планируемых изменений операторы электронного документооборота обязаны обеспечить в своем программном обеспечении поддержку норм нового порядка обмена электронными счетами-фактурами, в том числе в роуминге. Налогоплательщики, в свою очередь, также должны будут применять новый порядок обмена, начиная с даты его вступления в силу.

ФНС отмечает, что аналогичный порядок обмена будет применяться и для иных документов, передаваемых через операторов электронного документооборота, что говорит о стандартизации всего процесса ЭДО.

Для своевременного и бесшовного перехода на новые правила всем участникам ЭДО – как налогоплательщикам, так и операторам – рекомендуется уже сейчас начать соответствующую подготовку и разработки в соответствии с планом внедрения технологии роуминга.

На заметку: о том, в каких случаях выставляется электронный счет-фактура, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Изменения в порядке формирования счета-фактуры, формы книги продаж и порядка ведения книги продаж и книги покупок разберем на Встрече с экспертом по теме «НДС: новации и отчетность в 2025 году» 24 июня 2025 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»