ЭЛКОД: Может ли организация заключить договор аренды с собственником помещения находящимся в стадии банкротства? До какого момента организация-банкрот остается правоспособным? 

Может ли организация заключить договор аренды с собственником помещения находящимся в стадии банкротства? До какого момента организация-банкрот остается правоспособным? 

 Да, организация вправе заключить договор аренды в процедуре банкротства. От имени арендодателя договор имеет право заключить конкурсный управляющий.

Закон о банкротстве не содержит запрета на заключение договоров аренды имущества должника в процедуре конкурсного производства.

Прекращение правоспособности прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

При этом заключение на стадии конкурсного производства договора аренды со сроком действия, превышающим срок конкурсного производства (один год с учетом возможного продления), препятствует эффективной реализации имущества должника, поскольку наличие обременения в виде аренды в отношении имущества должника может негативно повлиять на его стоимость и круг потенциальных покупателей, а также на саму возможность реализации данного имущества.

С учетом того, что в случае если планируется заключение договора аренды недвижимого имущества на весьма длительный срок, то, даже несмотря на отсутствие прямого нарушения норм законодательства о банкротстве, велика вероятность того, что данная сделка будет оспорена конкурсными кредиторами.

Следовательно, он конкурсный управляющий имеет право заключать, но возможны риски при заключении договора аренды со сроком действия, превышающим срок конкурсного производства (один год с учетом возможного продления).

 Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении (ст. 49 ГК РФ).

С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 129, Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) 'О несостоятельности (банкротстве)' ).

Абзацем 5 п. 1  ст. 126, Федерального  закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) 'О несостоятельности (банкротстве)' предусмотрено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой.

Согласно абз. 2 п. 3  ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) 'О несостоятельности (банкротстве)' конкурсный управляющий вправе распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

В связи с изложенным конкурсный управляющий вправе от имени организации-должника заключить новый договор аренды.

Вопрос: ...Вправе ли конкурсный управляющий заключать договоры аренды от имени должника, в отношении которого введена процедура конкурсного производства? (Консультация эксперта, 2017)

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»