ЭЛКОД: Может ли быть отпуск ЗА СВОЙ СЧЕТ с последующим увольнением? Если может, когда мы выдаем трудовую книжку (в день увольнения или в день начала отпуска за свой счет)?

Может ли быть отпуск ЗА СВОЙ СЧЕТ с последующим увольнением? Если может, когда мы выдаем трудовую книжку (в день увольнения или в день начала отпуска за свой счет)?

 Можно предоставить отпуск за свой счет перед увольнением, но подобный механизм ТК РФ не предусмотрен.
Для этого необходимо 2 заявления: одно на отпуск за свой счет, а второе на увольнение по собственному желанию, объединить их нельзя.
В таком случае трудовая книжка выдается в последний день отпуска.
 В соответствии со ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Тогда днем увольнения считается последний день отпуска. Но в этой статье говорится об оплачиваемых отпусках. Отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнением Трудовым кодексом не предусмотрен.
Тем не менее, указанную норму работодатели часто применяют по аналогии. Особенно в случаях, когда работник не использовал положенный ему административный отпуск и решил уволиться. В ответ Роструд в Письме от 24.12.2007 N 5277-6-1 отметил, что работодатель может дать работнику отпуск с последующим увольнением, но это право, а не обязанность.
Отказать в отпуске без сохранения заработной платы лицам, имеющим на него право, работодатель не может. Поскольку процедура соответствующего увольнения Трудовым кодексом не предусмотрена, подойдет такой способ: взять от работника два заявления - об отпуске без сохранения зарплаты и об увольнении по собственному желанию, издать два приказа и уволить работника по общим правилам.
Нормативно ситуация с выдачей трудовой книжки в подобной ситуации не урегулирована, полагаем, что в данной ситуации необходимо выдать работнику трудовую книжку в последний день отпуска.
 Если вы предоставили работнику отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 Трудового Кодекса, и работник изъявил желание уволиться после его окончания, то вплоть до указанной им даты увольнения у него сохраняется право на отзыв заявления на увольнение. Все кадровые документы на увольнение такого работника в соответствии со ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ нужно оформить и выдать работнику в последний день срока предупреждения об увольнении.
  Днем увольнения будет последний день срока предупреждения, т.е. в Вашем случае последний день отпуска без сохранения заработной платы, именно данную дату вы указываете в приказе на увольнение и трудовой книжке работника.
Этот вывод основан на следующем:
Днем увольнения, как правило, является последний рабочий день работника, за исключением случаев, когда за работником сохранялось место работы. При предоставлении отпуска за свой счет место работы сохраняется за работником на все время такого отпуска. Соответственно, днем прекращения трудового договора (днем увольнения) в данном случае будет именно последний день срока предупреждения об увольнении. Если он совпадает с последним днем отпуска, то именно в указанный день работодатель обязан выдать работнику все документы, связанные с его работой.
Таким образом, подобный механизм ТК РФ не предусмотрен. Для оформления подобного увольнения необходимо 2 заявления: одно на отпуск за свой счет, а второе на увольнение по собственному желанию, объединить их нельзя. В таком случае трудовая книжка выдается в последний день отпуска.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»